28 декабря 2022 г. 16:31

3 Возможно, у меня изначально были завышенные требования к Гранже, или это просто абсолютно не моя книга.

Легко, когда книга оставляет после себя однозначное впечатление. С этой книгой как-то все сложно. Вроде как интересная, но со множеством "НО".
✓Во-первых, это не детектив в классическом понимании. Расследование в книге, конечно, ведётся, но оно не совсем традиционное и скорее направленно на понимание первопричин и мотивов преступника. Это было мое первое разочарование.
Книга начинается с того, что в Малайзии рядом с трупом девушки был пойман в коматозном состоянии Жак Реверди, француз и бывший спортсмен по дайвингу.Сначала действительно непонятно, сделал ли это он или его подставили.
Неплохая затравка! Я надеялась, что будет расследование со страшными тайнами, но сюжет пошел совсем по другому пути, более философскому.
✓Книга достаточно объемная, но в большей ее части события развиваются вялотекуще.Не скажу, что прям нудно, но для триллера подзатянуто. Когда я поняла, что я прочитала уже половину книги, а в ней все еще топчутся на месте, разочарование постигло меня во второй раз.
✓Название - "Черная линия" будет объяснено по ходу повествования, но содержание полностью оправдывает название; книга действительно "черная" и мерзкая.
В ней полно жестокости, грязи, крови. Слишком много жутких подробностей. Зачем? Эта книга пачкает. После ее чтения постоянно хотелось смыть налипшую грязь.
Такое ощущение, что Гранже писал всю эту мерзость ради мерзости, но ее оказался перебор.
✓В довесок к этому - в романе отвратительные герои. Давно я не встречала такого большого количества извращенцев. Наверно всё вокруг безумны! Адвокат - извращенец, фотограф - алкоголик, комендант тюрьмы - садист.
И это я сейчас всего лишь про "героев второго плана".
Главных героев вообще комментировать не хочется!Это люди не просто с тараканами, а с целыми тараканьими фермами в голове.
✓В конце книги события стали развиваться куда более динамичнее, но финал был читаем и особой интриги не получилось. Собственно, это и есть последний аргумент - не в пользу книги.
Не могу назвать книгу совсем не интересной, но и прям захватывающей она для меня тоже не была. Местами было подзатянуто, местами просто мерзко, героев я вообще не понимала, а главная интрига в финале потерпела фиаско.