marguzza

28 декабря 2022 г. 15:54

4.5 люди, которые живут на холодной земле, должны греться теплом доброты (с)

Я обожаю крайний север с самого детства: мама однажды подарила мне «Сказки народов севера» и я влюбилась окончательно и бесповоротно в цветущую летом тундру, оленей, собачьи упряжки, рассекающие бесконечные снежные просторы, полярный день и полярную ночь со всполохами ярких огней на небе. И при этом прекрасно понимала, что любить север туристом (или из своей тёплой уютной квартиры) и жить там - огромная разница. Красота красотой - быт бытом.
Чукотский советский писатель Юрий Рытхэу (Рытхэу на самом деле его настоящее  имя, фамилий у чукчей в то время не было) – описал жизнь на родной земле с огромной любовью, которую вложил в уста всех своих персонажей, но без прикрас, такой, какая она есть: невыносимо трудной, опасной, жестокой, суровой, но прекрасной.
События книги происходят на сломе эпох: Первая мировая, потом в Петрограде происходит вначале февральская революция, следом октябрьская, начинается гражданская война. Все это время брошенный своими подданный Его Величества короля Великобритании канадец Джон Макленнан, оставшись калекой, переживает свой собственный слом и своё собственное возрождение.
Хочется похвалить автора за объективность, которую он умело транслировал через мысли главного персонажа: как в отношении себя самого, так и политической ситуации. Это не советская агитка, отнюдь: Джон проходит огромный путь, от довольно изнеженного юноши до настоящего советского чучки, путь, полный борьбы и противоречий, меняя взгляды и жизнь вокруг ради блага удивительно стойкого и храброго малого народа, которым невозможно не восхищаться.
Автор пишет довольно просто, но при этом метко изображает окружающий мир; чукотские слова и имена быстро запоминаются, становятся привычными.
Единственный минус – скачка фокальных персонажей, когда не сразу понимаешь, что в этом абзаце мы в голове одного героя, а в следующем - уже другого.
После прочтения долго гуглила справочную информацию о Чукотской земле, рассматривала фотографии, любовалась, и поняла, что обязательно вернусь к произведениям Юрия Рытхэу.
прочитано в рамках челленджа «Читаем Россию»