28 декабря 2022 г. 15:51

5 Необыкновенные приключения

Аудиокнига

Очень хорошая книга, и самое хорошее в этой книге то, что там очень много интересного о насекомых.
Книга началась с того, что Карик и Валя опаздывали на обед, и бабушка все время бурчала, а мама волновалась. Детей начали искать, и собака соседа привела его в квартиру другого соседа, им был профессор Иван Гермогенович. Но там детей не нашли, зато нашли их вещи, а дети куда-то подевались.
А дело все в том, что Иван Гермогенович изобрел уменьшительную жидкость. А когда Карик и Валя пришли к нему, они увидели на столе стакан, а в ней жидкость, которая очень вкусно пахла. И им очень понравился запах, и очень захотелось попробовать, и они отхлебнули по глоточку, и стали меньше мухи.
Потом Иван Гермогенович тоже уменьшился и отправился их искать. Он нашел Карика и Валю. И они вместе путешествовали по миру насекомых, пытались добраться до ящика с увеличительным порошком, но это было очень долго, и по пути у них было много опасностей. Они постоянно попадали в нехорошие положения и спасались. Они сражались с насекомыми, ели необычную еду (молоко тли, пироги из пыльцы и меда, яичницу из яйца маленькой птички), спали в пещерках, которые находили, сделали себе одежду из лепестков и паутины.
Потом, ближе к концу книги, Карик чуть не попал на обед к личинке муравьиного льва, она обстреляла его песком, и хотела затащить к себе в нору. Карик повредил ногу и даже сильно заболел. А пока Карик болел, Валя и Иван Геромогенович ухаживали за ним, и начали строить корабль, чтобы по ручью добраться до ящика. Для них, таких маленьких, расстояние было очень большим. Они сделали корабль, и под конец Карик им помогал делать паруса из мушиных крыльев. И вот когда они уже были около коробки, профессор увидел редчайшую для наших широт оливковую моль, и никак не хотел ее отпустить. В результате дети увеличились, а он нет. Но моль они все-таки поймали, но зато рассыпали увеличительный порошок. И детям пришлось нести профессора домой в кулечке.
Мама и бабушка очень сильно обрадовались, что дети вернулись, но когда начали рассказывать, что с ними случилось, мама им не поверила. И поверила, только когда увидела малюсенького профессора. Но потом и Иван Гермогенович увеличился, и давал интервью в газеты.

Озвучка была сначала очень непривычная. Очень много посторонних шумов, даже слушать было трудно из-за этого. Но потом я привыкла и перестала замечать шум. Книгу читал Михаил Китель.

Спасибо за интересную рецензию!
А ты бы выпила молоко тли, если бы уменьшилась как герои книги?)))
Вот в себе я не уверен!

Выпила, если бы очень хотела есть. Тогда бы мне все было вкусно))

Как говорил Копатыч:
В кулинарии может не хватать только аппетита!
картинка Librevista

Дааа! :-)
Я очень люблю эту серию!))