ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

28 декабря 2022 г. 15:21

Ходят люди, очень разные: вот девочка лет четырнадцати, в школьном коротеньком платьице, с шейкой, как у гриба опенка; там старик с запавшими глазницами (глянешь — голый череп); здесь молодая румяная женщина вертит головкой, щебечет, лишь бы радоваться, удивляться, нравиться, — и все вместе нежно называют себя «тубиками».

События повести развиваются в туберкулезном санатории на Дальнем Востоке. Повествование ведётся от лица больного, которому предстоит сложная операция. В санатории своя специфичная обстановка, но есть место и обычным человеческим страстям. Куда же без них? Возможно на грани жизни и смерти они даже ярче проявляются.

Я не зря отметила месторасположение санатория - есть очень красивые описания природы. Читаешь строки, закрываешь глаза и ощущаешь себя там. Не среди больных, а среди сосен с видом на горы.

Ещё наш главный герой перед операцией отправится в свою родную деревню и будет несколько страниц с ностальгией.

Съездил — грустно стало, тяжело. Теперь ношу свою деревню в душе. Что с ней делать — не знаю. Вроде бы жизнь переменилась, по-новому все пошло, а старого, родного чего-то жалко.

Прочитала повесть с интересом, но каких-то бурных эмоций она не вызвала.