OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

28 декабря 2022 г. 14:51

4.5 Похрустим стеклом?

Я шла за легким и ненавязчивым чтением, и это получила буквально в самом начале, а потом действительно от всей души попереживала, держала кулачки за героев и была в напряжении до самого последнего момента. В паре моментов у меня даже слеза скатилась, хотя я не всегда эмоционально реагирую на книги.

Сеул, день и ночь. Люди, которые всегда спешат по своим делам, и далеко не всегда догадываются, что они одни. Что ночь полна тех, кто живет по своим правилам. Кумихо, токкеби и шаманы.

Главные герои - юная кумихо (оборотень-лисичка, кицуне, если вам так понятнее) и простой школьник, который не хочет думать о будущем, а прожигает время. У кумихо свои сложности, а парень неудачно шел мимо. И череда событий сталкивает их и роняет в пучину всего. Когда два разных мира сталкиваются и тянутся друг к другу.

Эта книга максимально кинематографична, как будто читаешь корейскую дораму, и очень наглядно представляешь всех героев. Построение повествования идет по прописным канонам сериалов для корейцев, и с самого начала нельзя жаловаться на скуку.

Но я не могу посоветовать эту книгу всем - потому что она может быть тяжеловатой для тех, кто максимально далек от Азии. Примечания отличные, раскрывают все детали, и делают все, чтобы русскому читателю было комфортно и понятно читать, дают краткий экскурс по жизни корейского общества, например, начало года в марте, и как учатся школьники, и как живут простые корейцы, и чем увлекаются. И что заботит простых школьниц - пластика, красота, учеба, популярные певцы Халлю. А еще дает представление по традиционным верованиям корейцев, которые местами живы до сих пор. Для полного представления, как будет выглядеть текст, хватит ознакомительного фрагмента, но мне понравилась в этом плане бумажная книга - пояснения и примечания находятся в нижней части страницы, и не надо бегать в конец книги. Ах да, не стоит читать книгу на голодный желудок - тут очень неплохой гид по гастрономической составляющей Кореи. И дополнительно ко всему дается краткий экскурс по истории Кореи.

Если вас это не смущает, то перейдем к тому, от чего я в восторге. Язык текста, кстати, легко воспринимается, если не беспокоят слова из разряда "хальмони, аджосси, дэбак, соджу, токпокки" (да, каждое слово переводится и поясняется)

Есть неожиданные повороты сюжета - и нет роялей из кустов, все логично и красиво обосновано, что просто следуешь за героями и их переживаниями, и очень большой плюс в том, что антагонисты никак не угадываются с самого начала, и их интересно раскрывать постепенно вместе с героями.

Несмотря на то, что книга ориентирована на молодежь, взрослым тоже интересно почитать - потому что подростки подростками, но проблемы достаточно серьезные и ощутимые, а еще очень интересно наблюдать за отношениями между поколениями. Дети и родители, внуки и бабушки. Авторитарный стиль воспитания детей, и бесконечный труд, чтобы детям дать лучшее будущее, и не всегда хватает сил и времени на услышать того, кто нуждается. К сожалению, эта картина достаточно характерна для Кореи, и автору не пришлось ничего придумывать - много сцен и образов она почерпнула из того, что видела и слышала. Также она не обошла частую проблему корейских школ - озабоченность за учебу и травлю в школе, а также показала прекрасный пример дружбы.

Персонажи отлично проработаны, некоторые вызывают симпатию сразу, а к некоторым надо присмотреться. И они соответствуют на свой возраст с учетом их жизней, и тут нет старушек в 17 лет по мудрости и житейскому опыту. А еще герои соответствуют тому, кто они есть.

Если вы любите жевать стекло, как говорится, то книга для этих целей очень подходит, я очень впечатлилась некоторыми моментами. Если кто в теме, то я плакала над семейными отношениями, над вопросами доверия. К дополнительному плюсу отнесу еще то, что нет необоснованного возникновения чувств - даже каждое чувство и эмоция обоснованные и проработанные.
Надо говорить правду всегда, надо делиться, почему так, а не иначе. Очень много проблем, что не были искренни и честны друг с другом, не рассказав все. Пытался уберечь от зла - но получилось как-то не так.

Это книга о любви. Доверии. Прощении. Дружбе. Верности. О чувствах и эмоциях.