28 декабря 2022 г. 14:26

4.5 Сара Эдисон Аллен "Садовые чары"

Клер Уэверли живёт в старинном фамильном доме с садом, в котором растёт необычная яблоня. Девушка работает кондитером, в основном обслуживает званые вечера и приёмы. Её младшая сестра Сидни 10 лет жила в разных городах, пытаясь подражать матери, которая бросила девочек на бабушку и уехала, так и не вернувшись обратно. Но Сидни приехала в дом, где провела детство, уже вместе с дочерью Бэй, пытаясь сбежать от той страшной жизни, что была  в Сиэтле. Сестры пытаются заново наладить отношения друг с другом, с соседями, бывшими одноклассниками и другими жителями маленького городка.
Это трогательная история, искренняя, добрая, романтичная, наивная местами, с волшебной атмосферой. О природе и ее загадках. О необычных талантах. О том, как непросто преодолевать себя, менять привычный уклад жизни, раскрывать душу и сердце другому человеку, когда ты много лет был один, или, наоборот, долго был в отношениях, которые постепенно изжили себя. О вере в лучшее, об обретении покоя и  мира в душе и своего места в жизни. Секреты и семейные тайны, сложности в принятии собственной уникальности  поджидают на каждом углу.
Прочитав в первой части книги главу, посвященную Сидни, я с опаской читала остальные, боялась, что прошлое девушки будет ее преследовать, что человек, испортивший ей жизнь, то и дело будет напоминать о себе мерзкими поступками. Но, к счастью, этого не произошло. Сидни и Бэй живут спокойно, практически не вспоминая о том, что было. Девушка даже смогла поделиться с Клер подробностями своего прошлого, что немаловажно для раскрытия персонажа. И главгад появляется только в одной из последних глав, где сполна получает по заслугам.
Язык автора простой, лёгкий, книга читалась быстро, несмотря на некоторое внутреннее напряжение из-за переживаний о судьбах героев. В сюжете много интересных поворотов, пусть и не всегда неожиданных. Яркие детали органично вписаны в повествование, они привлекают внимание. Но при этом нет ощущения перегруженности.
Герои живые, интересные, открытые, хорошо прописанные. Больше всех мне понравилась Эванель - старая тетушка сестёр, чьим необычным талантом было дарить вещи, которые внезапно оказывались нужны в тот или иной момент. И Клер с ее талантом готовить изысканные и необычные блюда, обладающие особыми свойствами.
После прочтения этого произведения осталось ощущение лёгкости и спокойствия, герои книги словно стали родными.