innuendo689908

5 декабря 2013 г. 08:12

Серьёзное и основанное на огромном количестве скрупулёзно изученных источников исследование немецкого автора, который решил проследить, как в отечественной историографии и в массовом сознании постепенно создавался образ Александра Невского - того, каким мы его знаем. Фритьоф Беньямин Шенк рассматривает метаморфозы, происходящие с образом этого князя в различные эпохи русской истории и пытается отделить реальные исторические факты от вымысла. Сложно поспорить с тем, что этот князь стал, прежде всего, символом борьбы русского народа с западными захватчиками и именно в этом контексте его образ неоднократно возвеличивался в трудные для России минуты, зачастую приобретая при этом некие мифологизированные черты. На самом деле, подобная мифологизация, я думаю, далеко не редкое явление не только для нашей, но и для европейской истории, да и более того, для истории вообще (недавно довелось читать перевод проникновенного текста с сайта КНДР о том, как Ким Ир Сен героически разгромил Квантунскую армию). Александр Невский - лишь один из наиболее ярких примеров.
Очень любопытно было почитать рецензии на эту книгу. На самом деле, они достаточно однообразны и пестрят шаблонными фразами о том, как немецкие историки очерняют образ великого русского героя и всей русской истории в целом. Так любопытно, что даже противно.