28 декабря 2022 г. 13:56

И снова аннотация разожгла во мне любопытство, а на деле вышел пшик.

Перед нами якобы история отеля с 28 номерами, но есть в отеле какой-то таинственный 29 номер, который на картах не отмечен и никто о нем говорит. Только вскользь проносится эта информация. А затем начинаются гадания. Что это за номер? Где он? Существует ли он или это шутка? А если существует, то что там? Вот на это я и купилась. Нравятся мне всякие загадки с отелями и домами. Но по факту загадочного отеля тут особо нет, тут другая загадка, после обнародования которой мой интерес к книге снизился к нулю. Я такого вообще не ожидала. Хорошо, что это информация появляется практически в самом конце, и читать остается не так уж много.

Все повествование подается бесконечными скачками по трем временным линиями, которые так или иначе связаны с отелем. 1955 год. Семья с двумя детьми-девочками. Старшая сестра Сильви, которая хочет стать актрисой и отправиться в Голливуд, и младшая Роуз, которая на фоне старшей сестры выглядит какой-то замарашкой с безумными детскими фантазиями.

1989 год. Где уже дочь Роуз Эми вместе со своей подругой Пайпер и ее младшей сестрой Марго пытаются постичь тайны отеля. Ползают по старинным номерам, находят древний чемодан и тот самый таинственный номер.

И наше время. 2013 год. Эми убила всю свою семью, кроме маленькой дочери Лу, и оставила записку про 29 номер. Пайпер и Марго, больше Пайпер, так как Марго беременна и соблюдает постельный режим, пытаются разобраться, что значит это послание. Конечно, они вспоминают про то, что обнаружили в детстве, но как это связано с настоящим убийством совершенно не ясно.

По итогу, у меня какое-то двойственное ощущение после прочтения. Вся история читается легко и быстро, даже несмотря на скачки во времени, в героях не путаешься и они все отличаются друг от друга, но финал для меня полный провал. Выглядит так, будто автор не придумала ничего лучше, как запихнуть какое-нибудь магическое существо в сюжет и повесить все на него. Конечно же, на всем протяжении романа писательница делала намеки, но я не думала, что это говорится на полном серьезе. Вроде как детские байки. А вот как обернулось