28 декабря 2022 г. 11:41

4 Сталин прав, кругом враги(

Для меня главной мыслью книги оказалось, что ничего в России не меняется, все те же гонения, отсутствие свободы слова, репрессии и диктаторы. Кругом враги, что при Сталине, что после его смерти, что сейчас. Люди продолжают верить, что коллективный запад хочет нашей смерти и уничтожения. Все та же зависть и непонимание, почему в Европе живут лучше, злость на весь мир. Кажется, русский человек просто не может быть свободным от предрассудков.
Что касается личной истории Лилианны, возникает много вопросов о том, почему она так хорошо помнит те или иные моменты своей жизни, это ведь было так давно, а я не могу пересказать события даже одного последнего года без мысли о том, что мозг перезаписал воспоминания)
В целом складывается впечатление, что во времена ее молодости, 9/10 людей были поэтами, драматургами и людьми других творческих профессий. Или кгбшниками, простых обычных людей практически не встречалось в природе.
Но книга скорее понравилась, чем нет. Захотелось почитать больше мемуаров тех времен.