NimzSeating

27 декабря 2022 г. 23:36

Очень интересная идея у книги. Историю прочитала с удовольствием.

За проклятья отвечают не только те, кто виноват, но и те, кто не имел к нему отношения, а поэтому Валиан Кроу - сильный, смелый, до последнего верный - отвечает за то, что совершили до него. Но даже сильные люди имеют свои слабости и так увлекательно раскрывать их. Каждая новая ситуация дает новый повод для размышлений.

Валиан с первых страниц вообще не душка. Вопрос - это характер или обстоятельства? Но только абсолютно бесстрашная барышня может попытаться все изменить.

Честно скажу, тягу Делии к Валиану и свадьбе с ним с самого начала я не оценила. Ну как минимум мне не понятно, зачем с таким упорством этого добиваться? Ну не нравится человеку другой - это повод найти другого человека. Но Делия идет своим путем, хотя в результате у меня нет уверенности, что у нее был хоть какой-то выбор, но это уже детали. Она меня удивляла и я с поп-корном следила, получится ли у нее или нет.

Но эта история вообще не про любовную любовь, тут столько всего собрано, что поп-корн я так и не отложила, хотя романтика здесь оказалась весьма драматичной. Пожалуй, в момент, когда маски были сброшены, мне было сложно дать оценку героям. Мне казалось, что все поступают неправильно, но у каждого свой путь.

Покушения, расследования, расставания, драмы, неожиданные подробности личной жизни, вмешательство эльфов, и, наверняка, я что-то забыла.

Дополнительный бонус - в этой книге, на мой взгляд, Делия намного сильнее по духу, чем Валиан. Нет, у обоих были поступки, за которые надо было их наказать, и те, за которые стоило похвалить, но Валиан в данном случае больше скован старыми клятвами, традициями и прочим, Делия же бунтарь по природе и ее почти ничего не останавливало.

Отойду от традиции любить котиков и в этой истории буду любить зубастика. Во-первых, он сыграл немаловажную роль в книге, во-вторых, он вполне разумен. Так что приз зрительских симпатий он определенно заслужил.