Wender

4 декабря 2013 г. 19:56

«Так что да, действительно, у них полно проблем. Но им все еще хорошо вместе, они все еще могут облегчить друг другу путь, озарить дорогу, и к завтрашнему вечеру они будут вместе. Целых восемь дней. И это прекрасно.»
("Ловец снов" Стивен Кинг)

Невыносимо тягостная по своей атмосфере книга. Кажется, что с её страниц на тебя льется беспросветный мрак и отчаяние.
Простые (хотя, кого я обманываю, у Кинга не бывает простых) по своей сути исходные данные: четыре друга, заснеженные леса, охотничья избушка и долгожданный уикенд во время которого каждый надеется наконец-то расслабиться, ведь жизнь у парней мало похожа на американскую мечту. Но карты уже сданы и у вселенной на эти несколько дней совсем другие планы.
А значит впереди то ещё веселье. И спрятаться, сбежать ни у кого не получится.

Первая часть на редкость мерзкая. Кровь, кал, кровавые ошметки вместо человека, отвратительные существа, использующие бедолаг, которым не повезло оказаться не в том месте, не в то время в качестве инкубатора, а затем выгрызающие себе путь наружу. Плесень растущая на живых людях, лезущая изо рта, занимающая место глаза. И все это даже без намека на цензуру и жалость к тонким натурам читателей, максимум реализма.
Читать это было сложно и мой партнер по безумному забегу в совместном чтении выслушал немало ворчания за свой выбор книги.

Но потом что-то резко и неуловимо меняется.
В какой-то момент я поняла, что просто живу этой книгой, не могу оторваться от происходящего в эпицентре конца света. Ну, или просто всех кого могли сожрать уже сожрали. Неуловимый, мелькающий в воспоминаниях пятый друг - Даддитс. Удивительный, одаренный, потерянный мальчик. Тот, кто может спасти этот мир. Безумный вояка, одержимый жаждой убийства. Загадочный мистер Грей, поставленный перед выбором захватить или сдаться такому манящему человеческому миру. Несгибаемый Джоунси и упертый Генри. Каждый характер великолепен в своей ненормальности и в нереальности всего происходящего.

Для меня эта книга в первую очередь о настоящих друзьях. Пусть уже вроде бы не вместе, но ведь на самом то деле - вместе навсегда.
До самого конца и после него.
«С огромным удовольствием. И выставил средний палец. За Бивера. И за Пита. Тоже с огромным удовольствием.»

Etmelis , тебе только предстоит этот увлекательный трип.
В добрый путь ;)

Спасибо , жду и пробиваюсь к нему с нетерпением;))