Solnce_bolot

27 декабря 2022 г. 21:36

3.5 Виноваты ли родители в проблемах своего ребенка?

Современный человек, живущий в странах с высоким уровнем дохода, считает, что способен контролировать происходящее в его жизни или, по крайней мере, оказывать влияние на большинство жизненных ситуаций. Однако, в действительности жизнь нередко ставит человека в такие обстоятельства, над которыми он не властен. Это наглядно проявляется в области образования и здравоохранения, особенно в сфере ухода за людьми с ограниченными возможностями.

Данную книгу читать непросто. Она позиционируется как доступный научпоп, но, на самом деле, остается на уровне исследовательской работы. Текст местами переполнен терминами, запутан и перегружен, а местами просто льется вода, видимо для увеличения объёма книги. На обложке присутствует фраза про "конкретные ответы", которых в книге тоже немного, преобладают расплывчатые формулировки, вроде "это симптом аутизма, но у здоровых детей такие реакции тоже могут наблюдаться, так что это необязательно говорит об аутизме".

Стало ли мне что-то более понятным после прочтения? Нет. В принципе, то о чем я здесь прочла я знала и до этого. Однако, я читала книгу для расширения кругозора и не исключаю, что для тех, кто столкнулся с аутизмом впервые и лицом к лицу, книга может быть интересной.

Аутизм — это нарушение функционирования организма и развития, которое влияет на мышление, восприятие, внимание, социальные навыки и поведение человека. По данным ВОЗ, сегодня примерно каждый 59 новорожденный имеет признаки расстройства аутистического спектра (РАС), причем количество таких детей продолжает расти.

Почему стоит знать про аутизм? Система здравоохранения находится у истоков диагностики и изучения этой проблемы развития детей. На сегодняшний день очень мало известно о причинах возникновения и лечении аутизма. Однако, он поддается проработке при обнаружении симптомов на ранних стадиях, можно сгладить острые углы и помочь ребенку адаптироваться к этому миру. А еще осведомленность в этом вопросе помогает иначе взглянуть на "шумное" и "невоспитанное" поведение детей в общественных местах. Больше эмпатии, меньше осуждения и мир станет чуточку лучше.

Спаси книгу. Тур 119