27 декабря 2022 г. 19:37

4 «Манфрид Гроссбарт, слуга Марии. Гегель Гроссбарт, живой святой».

Два брата хотят добраться до Гипта, чтобы разграбить древние гробницы, но по пути им приходится стать Ведьмаками и бороться с нечистью.

▲ «Печальная история…» оказалась лишь сказкой для непослушных взрослых. Да, именно сказкой. В оригинальном названии указано tale, ну а финальные абзацы созвучны по ритму фразе «вот и сказочке конец, а кто слушал — молодец». Правда, сказка эта кроваво-юмористическая с наличием религиозной подоплёки и полным отсутствием такта к читателю. Братья Гримм бы одобрили.

Слог и перевод. Местами хорошо, местами бывали вопросы. Иногда я спотыкалась, а в последующем просто перешла на аудиоформат, который убрал текстовую шероховатость.

Сюжет и динамика. История братьев разгоняется так же быстро, как Ariel Atom V8. Однако во второй половине книги сюжет замедляется из-за затяжных разговоров о религии и философии. Поначалу эти рассуждения были захватывающими, но в последующем стали мерзкой пылью в глазах. Ну а пять завершающих глав оказались слишком сумбурными

Герои. Развратные богохульники, жуткие ведьмы и мерзкие вылезшие из само́й клоаки существа. Ты их любишь и ненавидишь одновременно. Ты желаешь им смерти, а потом жизни. Герои настолько «серые», насколько могут быть. Впервые сочувствие и желание обнять всех персонажей – как центральных, так и второстепенных – перевешивало желание прикончить их собственноручно.

▲ С точки зрения бытовой достоверности XIV века вопросов нет.

Финал оказался предсказуемым настолько, что осталось ощущение, будто автор сам не знал, как закончить историю, а потому подарил читателю самое ожидаемое завершение.

И, несмотря на минусы, знакомство с поджанром grimdark оказалось вполне неплохим. Но думаю, что есть книги посильнее.

Оценка — 3,9 из 5.

КонГениальный канал