27 декабря 2022 г. 18:24

3.5 Что у меня в кармане?

Сиротки

Скажу честно, как и во многих других случаях книга привлекла меня исключительно своим оформлением. Которое, к слову, вышло целиком и полностью из под руки автора, за что снимаю шляпу. Мне нравится решение не перекрывать рисунок на обложке названием, ведь так она еще больше цепляет взгляд и как бы говорит: "Интригует, правда? Хочешь посмотреть, что внутри?".

Ну так что же внутри?
Весьма добротный текст, красивые иллюстрации, политические интриги, грязь, разруха и сиротки.
Быть может дело в отсутствии ожиданий, но я была приятно удивлена, когда впервые открыла книгу и прочитала первую главу. Никакого безобразно растянутого начала и пролога размером в десять глав. Ты довольно быстро погружаешься в происходящее вместе с главной героиней, с ходу принимая правила игры, где нужно выжить в мире, полном неоправданной жестокости. Я бы даже сказала, переполненном ей. Чем дальше в лес, тем больше мрак становится ненатуральным. Порой вся происходящая мерзость начинает казаться напускной, мат используется ради мата, грязь ради грязи, смерть ради смерти. Декорации становятся очень шаткими.
Тем не менее, персонажи органично вписаны в окружение и соответствуют ему, поддерживая, чтобы совсем не развалился. Их образы отличаются друг от друга, каждый полон индивидуальности и играет свою роль в сюжете. За ними интересно наблюдать, о них хочется узнать побольше. И мы узнаем. В следующий раз.

"Сиротки" - первая часть дилогии, а потому нет смысла спрашивать, почему история оборвана, а где же финал, а чем все закончилось и что на ужин. Но, тем не менее, хочется.
Многие авторы в последнее время делят один том на два, выпуская второй только через какое-то время. Причины могут быть разные, но они не так уж и важны. Что важно, так это наличие в итоге двух разных книг, лишенных привычной структуры - у одной нет внятного конца, у другой внятного начала. Да, приятно знать, что у понравившейся мне истории грядет продолжение, и в скором времени она станет в два раза больше. Но по факту я получаю не продолжение, а завершение обрезанной книги.

Сиротки (разворот)

На мой взгляд, Сиротки столкнулись с той же проблемой, что и другие разделенные книги. Авторы обычно не учитывают, что любая книга должна быть цельной, и не важно, является ли она частью какой-либо трилогии или существует сама по себе. Первый том приоткрывает нам дверь в неизведанное, знакомит с первыми героями и мироустройством, дает начало глобальному конфликту и разным сюжетным аркам, но вместе с этим он имеет на фоне свой локальный сюжет, которому бы к финалу этого тома уже завершиться. Кто-то из персонажей должен пройти свой путь и сыграть отведенную роль уже сейчас. И в случае такой вот дележки бумаги авторам стоит редактировать и дописывать текст так, чтобы продаваемая книга была готовой маленькой историей. Привлекать внимание к продолжению и заставлять покупать второй том нужно иными способами.
В Сиротках же никакого финала не ощущается, разве что сама Шарка пришла к какому-то более менее внятному результату. А если быть точнее, то ее туда привели, ведь после первой главы я толком и не вспомню сцен, где Шарка принимала бы решения сама. Поначалу она вполне себе обычная главная героиня, с которой читатель втягивается в происходящее. Однако где-то после первой трети книги я почему-то начинаю думать о ней как о ком-то второстепенном, настолько ее мысли и чувства не кажется важными и весомыми. Будто она сама наблюдает за собой со стороны.
Остальные герои напротив остаются цельными от и до. Каждый действует в рамках своей мотивации, которая остается неясной разве что у Свортека. Но я надеюсь, что это еще прояснится. Как и способ, которым он передал свой Дар.

Несмотря на минусы, оставляющие горькое послевкусие, я нахожу Сироток вполне хорошей книгой. История не перегружена ненужными деталями, баланс между динамикой и мирными сценами хороший, заскучать тебе точно не дадут. Не могу отметить какой-то невероятно оригинальный мир, но того, что есть, более чем достаточно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!