31 мая 2022 г. 17:24

5 Любите дарк? Добро пожаловать в Бракадию!

Первым делом хочется отметить, что никакого сходства у "Сироток" и книг пана Сапковского нет. Если бы оно было, я бы не читала книгу Марии, поскольку Сапковский - совершенно не мой автор. Что касается юмора, то в этом романе он есть. Нужно только уметь внимательно читать :)

А теперь - собственно мои впечатления.

Представьте, что вы - простая дева из сомнительного кабака, живущая в средневековом мире. Мире с магией, которая опаснее самого острого клинка. И это редкое колдовское оружие внезапно оказывается в ваших руках - помимо вашей же воли. Совершенно случайно (или же нет?). И вы, растерянная,понятия не имеете, что со всем этим делать и за что вам такие горести. А вокруг вас, как оголодавшая свора, шныряют люди, желающие использовать Дар в своих корыстных целях. Представили? Тогда - добро пожаловать в Бракадию, мир, где доверие - слишком рискованное мероприятие.

Я люблю темное фэнтези по многим причинам. Главная из них - неоднозначные персонажи. И в "Сиротках" они именно такие. Злодеи? Герои? Здесь нет ни тех, ни других. Ни Сауронов, ни Гэндальфов. Есть живые люди, склонные поступать по велению души, сердца, совести (или ее отсутствию,хо-хо!). Они реальны, и в них веришь, их ненавидишь, они тебя раздражают, удивляют, влюбляют в себя (ах, Латерфольт...). Образ главной героини Шарки, той самой девы из кабака, выписан настолько хорошо, что читатель легко может влезть в её шкуру и ощутить все, через что она прошла, проходит и будет проходить (у "Сироток" имеется продолжение - "Сиротки. Отцеубийцы" ).

Отдельного внимания заслуживают все характеры - добродушного и открытого с виду, но не такого простого Яна Хроуста. Герцога Рейнара, ныряющего в пучину безумия и галлюцинаций в надежде спастись от реальности. Дэйна, глухого мальчишки, брата Шарки, невольно втянутого в мясорубку. Короля Редриха, опьяненного властью и силой. Морры - жесткой, но в то же время несчастной баронессы. И, конечно, моего любимчика Латерфольта, хинна-полукровки, обаятельного плохиша.

Но не буду раскрывать все карты здесь и сейчас - хочу, чтобы вы сами выбрали себе фаворита. К тому же, очень легко проспойлерить кучу важных моментов, а это, как вы понимаете, противоречит моей задаче - призвать вас прочитать эту мастерски написанную, динамичную, наполненную как светлыми, так и темными моментами историю.

Отдельно хочется похвалить Марию за язык - за яркие, сочные, меткие метафоры, позволяющие полностью погрузиться в атмосферу авторского мира. Книга читается быстро, легко, а события, происходящие в Бракадии, заставляют испытывать самые разные чувства - от печали до радости. Катарсис вам обеспечен.

И ещё. Мария как-то сказала, что "Сиротки" - антивоенный роман о войне. Могу с уверенностью подтвердить, что так оно и есть.

Если вы не боитесь ступить на тропу темных, но жизнеутверждающих историй, не любите мэрисьюшность и фанатеете от Мартина и Аберкромби, то я смело могу сказать - "Сиротки" придутся вам по душе.