GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

27 декабря 2022 г. 18:13

Странная книга, которая ещё раз напомнила мне, что не все истории должны соответствовать моим ожиданиям, как бы я того не хотел. Ведь если читать аннотацию, то это выглядит, как нечто очень похоже на детектив или какой-нибудь триллер. Но как оказалось, всё здесь немного по-другому. Если вы попросите меня описать, что это такое было, то я, наверное, даже озадачусь. По сюжету — это история нескольких персонажей. Один — мужчина, постепенно теряющий связи с реальностью, живущий на достаточном расстоянии от цивилизации в собственном доме. Вторая — его жена, которая сидит в тюрьме. Третья — учительница музыки в школе его дочери, которая вышла за него, после того как жена оказалась в тюрьме. И ещё в книге есть несколько человек, с чуть меньшим сюжетным весом. Конечно же, у каждого из них свои поводы появиться в этой истории. Но основная интрига тут вроде как завязана вокруг одного происшествия, в деталях которого читателям и надо будет разобраться (как это я думал, оказалось, что такой поступок и необязателен, а скорее опционально).

Вообще, наверное, пытаться рассказать о сюжете этой книги — это как спойлерами кидаться. Тут больше всего интересно понять самому, что же там такого произошло, связи всех этих людей, как они дошли до той позиции, когда мы их встретили. Куда герои могут прийти, если продолжат также себя вести. И вот здесь, главное — не податься в мою сторону и не посчитать историю чем-то таким, хитро закрученным. Триллером, мистикой, детективом или похожим жанром. Это обычный роман в стиле... ну, как называется что-то подобное в аниме — slice of life. Вроде бы обычные происшествия, происходящие с героями, их размышления, воспоминания. Автор может целую главу посвятить сюжетной истории, которая вертится вокруг вопроса: что лучше передаёт человеческую сущность пропавшего человека — сгенерированная компьютером фотография или рисунок. Сквозь все эти события пролетают какие-то взаимосвязи в жизни, общие места, чувства вины, прощения и всего прочего о чём довольно сложно написать в обзоре.

Так что да, давайте говорить откровенно: на меня эта книга произвела впечатление, но совсем не такое, которое я от неё ожидал. Я всё ждал — что же будет в конце. А в конце... ну, он был, но совсем не тем, чего хотел я. Но это даже и неплохо. В процессе чтения — это было тягучее такое повествование, которое медленно раскручивалось, исключительно постепенно знакомила нас с героями. Приоткрывало дверцу в их душу, демонстрировала чувства, изредка бросая взгляд в прошлое. И я всё время сидел в напряжении, вот мол сейчас, это как рванёт. Но нет. Книга закончилась совершенно в том же стиле, что и была. Она медленно и тягуче просто закрылась. Часть вопросов повисла в воздухе, какие-то истории так и остались недосказанными. Но, я же не зря сослался на slice of life. Жизнь идёт и без нас с вами. Она никогда не заканчивается. Мы приходим в мир героев, не особо понимая, что в нём случилось, как все эти люди оказались в данной точке, и покидаем их совершенно не понимая, куда придут и где будут через какое-то время, после того как книга закончилась. В других книгах такое, конечно, вызывает дикое неприятие с моей стороны. Но здесь... вы знаете, этого ничего нет. История просто остаётся самой собой. Она готовит читателя к чему-то подобному. Совершенно не пытаясь оказаться тем, что от неё ожидают. И наверное, зря я прочитал аннотацию. Она меня подвела. Возможно, в этом случае я бы пораньше принял правила игры, которую предложил мне автор.