Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

27 декабря 2022 г. 17:51

4 И как мы только до сих пор живы

Я, когда читаю подобные вещи, перестаю понимать, как мировому сообществу людей удаётся так долго выживать. Миньер говорит, спасибо государству как карательно-охранительной системе. Я не могу не согласиться. Но даже в рамках этой книги прекрасно видно, что война «всех против всех» всё равно идёт – идёт ровно параллельно правоприменительным процессам.

Это седьмая книга из серии и первая моя книга Миньера. А всё потому, что обложка меня напугала, а страх меня возбудил, а ещё там в аннотации обещали, что бедного голого парня с оленьей башкой на голове будут гнать как дичь по ночному лесу очень плохие люди. И сказали, что Миньер – главный триллерщик Франции. Только вот парня гнали ровно одну страницу текста, а дальше началось такое скучное расследование, что я решила, что у них там во Франции в жанре триллера какая-то засуха, судя по Миньеру. Но потом Миньер так разошёлся, что мне приходилось книжку иногда откладывать, чтоб чуток успокоиться. Очень захватило. Но я, правда, не избалована подобной литературой. Тут ребята жалуются, что сюжет избитый. Очень может быть. Я просто мало таких сюжетов ещё избивала.

Основная идея крутится вокруг неэффективности системы правосудия, главным изъяном которой остаётся человек, её правоприменяющий, и самосуда как её более эффективной альтернативы… главным изъяном которой остаётся человек, её применяющий. В общем, как мы до сих пор живы, я не знаю.

На фоне основных детективных событий – социальные волнения во Франции в период пандемии, показанные со стороны правоохранительных органов. Боже! Я никогда не задумывалась над тем, сколько полицейских и пожарных физически страдает и как сильно они рискуют своими собственными жизнями, когда толпа поджигает машины и громит магазины. Не говорю уж об ущербе для простых граждан, чьи машины и магазины, собственно, жгутся. Вот вам и выражение собственных прав и свобод. Ещё раз – я не понимаю, как мы до сих пор живы.

Итого: напряжение по нарастающей, мысли на подумать остались, Миньер – вполне себе красавчик. Буду читать дальше)

Какие разные эмоции... и напугала и возбудила и скучать заставила и вновь взбодрила))
Ох уж эти французы... шалунишки))

Да ваще! Ты вот написала, а я подумала, что я почти на всех французских писателей именно таким широким спектром эмоцией и реагирую)) Во истину шалунишки)))

они очень своеобразные, да) одни мне очень нравятся... другие, то нравятся, то лесом дяди - идите... и подальше в лес))
Уж насколько я доверяю Мориаку и насколько мне разонравился Гранже))

Я ничего не читала Гранже, но он стойко у меня ассоциируется с Жаном Рено, поэтому я как-то его авансом люблю, потому что люблю Жана Рено))) Почему он тебе разонравился? Раз уж я пошла по французским детективщикам, надо разнюхать и Жана-Кристофа Реновича Гранже)))

Жана Рено я тоже люблю) нечто уже такое родное есть в его лице))) хоть он и испанец по происхождению ,как не так давно, мною, выяснилось)))

У Гранже мне нравилась его "Мизерере" и дальше хотелось в его книги нырять, но... купила, как-то, того самого кота в мешке, его роман "Черная линия" и это такая глупость в кубе, что... уже не стереть впечатления и автор - забыт(.
(отзывы написаны, если тебе интересно, что там было.))

хоть он и испанец по происхождению ,как не так давно, мною, выяснилось)))

Я тоже не так давно узнала! Хотя, знаешь, есть в нём какая-то горячность, всё-таки несвойственная французам. Вот какой-то такой огонёк жаркого южного солнца)) Чертяга)

отзывы написаны, если тебе интересно, что там было

Спасибо! Всё изучу)

Соглашусь) После такой инфы, смотришь - а блин - ну вот оно, на лице же... написано))

О,я  у Миньера тоже читала одну книгу из этого цикла и она была 3 по счету по-моему))) Сестры называется. Мне понравилось ,динамика вау и главное оторваться сложновато. Оценила тоже на 4))