Sergej328

27 декабря 2022 г. 17:01

5 Преступление и наказание

О существовании дореволюционной детективной литературы вообще, я узнал именно из прекрасного фильма "Черная вуаль", где указано, что это экранизация романа Амфитеатрова "Отравленная совесть", которого я уже имел удовольствие знать по мистическому роману "Жар-цвет".
Итак, позвольте представить, наши героини, подруги по институту благородных девиц Липочка и Милочка. Правда эти дамы уже бальзаковского возраста, и в свете их знают как Олимпиаду Алексеевну Ратисову и Людмилу Александровну Верховскую.
картинка Sergej328
У дам совершенно разные взгляды взгляды на семейную жизнь:
Так считает Липа:

А впрочем, в самом деле, что это я завела -- все о мужьях да о мужьях? Только что для фамилии нужны, и общество требует, а то -- самая бесполезная на земле порода. Землю топчут, небо коптят, в винт играют, детей делают... тьфу! Еще и верности требуют, козлы рогатые... Как же! черта с два!

Совершенно другие семейные взгляды на семью у Милочки, замужем за чиновником, на 20 лет старше её, но для неё семья - это культ:

-- Ты -- молодая, он -- старик... Признаюсь, я много раз упрекала себя, часто думала, что загубила твою жизнь, что не такого бы мужа надо тебе. Действительно ты счастлива?
-- Я с п о к о й н а.

Несмотря на такую разницу во взглядах, подруги не разлей вода, жизнь у них удалась, они с удовольствием и со смехом вспоминают уходящую молодость, но "грешки юности" оказываются могут не отпустить и иногда вернуться в самый не подходящий момент (он для этого всегда не подходящий), в лице старого "яблока раздора" между подругами, бывшего приказчика, а теперь эксцентричного миллионера Андрея Яковлевича Ревизанова (в фильме Рокшина, видимо отсылка к Ротшильду)
картинка Sergej328
Ревизанов когда то с позором был изгнан, и теперь намерен взять реванш, обладая компрометирующими письмами. И разыгралась история, сюжетно весьма схожая с историей сэра Чарльза Огастеса Милвертона (сказал бы весьма сильно схожая, но это будет жирный спойлер). Впрочем Липочка уверена, что история эта совершенно в духе Габорио. Не будем с ней спорить.
Ну и какой же уголовный роман про убийство без следователя? Племянник своих тётушек, судебный следователь Синёв , "русский Лекок", по выражению Ревизанова.
картинка Sergej328
Желающим ознакомиться с этой невероятной историей рекомендую сначала посмотреть фильм, который сделан как превосходный детектив с интригой, а потом почитать роман, где более подробно выписаны характеры героев, больше любопытных подробностей, написанный больше в жанре "уголовного романа", в духе "Преступления и наказания", только читается гораздо интереснее и динамичнее. И герои там не зачуханый студент с вонючей бабкой-процентщицей, а дамы высшего света, с миллионером, который на основании обладания большими бабками, считает себя безсмертным и всемогущим и что "право имеет" абсолютно на всё.
Смотрите фильм, читайте книгу, уверяю вас, не пожалеете!