luchik_sveta

27 декабря 2022 г. 15:56

Первое впечатление от книги (точнее, от её первых страниц) чаще всего для меня оказывается верным. Но это не значит, что в ином случае я не даю книге шанс. Некоторые сюжеты раскрываются на середине, другие - даже в лихо-закрученной концовке. Эту, например, я начала читать не в настроении, надеясь, что она обеспечит меня ощущением приближающегося Рождества и атмосферой декабря вообще.

Нет, история не показалась мне грустной. [Я не делала акцента на этой составляющей, связанной с гибелью родителей Джози.] Она поначалу показалась мне нелепой и скучной. Перенасыщенной ненужными подробностями, мелочами жизни и впечатлений героев. Нелепой в том смысле, как будто бы её писал неумелый, ещё только начинающий автор. Скорее всего так оно и есть. Я не понимала, к чему автор клонит и на что делает упор. Я даже не сразу включилась в то, что читаю, и грешным делом подумала, не отложить ли книгу... Но потом, странице на 50-ой, даже незаметно для меня, она полетела как-то очень быстро. Я отметила лёгкость написанного. Однако не могу сказать, что происходило что-то необычное или из ряда вон выходящее! Нет, обычная жизнь, обычные свидания, обычные разговоры друзей/влюблённых... Именно атмосферу череды бесконечных событий и встреч обычной жизни автор и пыталась создать, внося туда столько героев. Несмотря ни на что, я ощутила какую-то едва уловимую теплоту и может даже новогоднюю атмосферу (но это не точно). Больше всего тон произведению здесь задаёт красивая обложка. Чисто-киношная история про зародившиеся романтические отношения в Лондоне - Нью Йорке. Если добавить туда интригу вначале (а не информацию про гибель родителей), ярких цветовых пятен, то на экране она бы смотрелась выигрышней.

Вкратце: Макс и Джози столкнулись на одной из улиц, когда она ехала на велосипеде, а он выходил из такси. Оказалось, мужчина случайно задержался в городе, потому что отменили его рейс. И вот уже они каждый день встречаются, общаются, и Джози незаметно посвящает его в свою жизнь. Макс кажется идеальным и понимающим, однако не торопится также открываться ей. Девушка думает, что у них впереди ещё куча времени, но неожиданно, не разбудив её, он улетает утром, не оставив ни адреса, ни телефона. Он сам не знает, где будет жить, что насчёт работы... Если не определился по жизни, зачем морочить кому-то голову?! Конечно, Джози такой поворот событий причинил боль.

Это история о недосказанности. О том, как важно влюблённым разговаривать о своих проблемах, чувствах и том, что происходит, ничего не скрывая. Пока ещё не слишком поздно. Эта история о неуверенности в себе, о том, как мы не хотим ждать, боимся пробовать начинать сначала и боимся разочарований, и поэтому без конца даём вторые шансы в надежде исправить то, что давно рухнуло. Как мы до абсурда цепляемся за прошлое и упрямствуем. Сколько раз Судьба должна столкнуть мужчину и женщину, чтобы они поверили, что это не случайно?! Абсурдных поступков здесь будет достаточно, поверьте.

Уже ближе к концу меня вновь посетило чувство, что я запутываюсь. "Что это, Эмили? Зачем? К чему?". Слишком много всего и в кучу. Вот финал был совсем неожиданный! Но посыл этой книги мне хотя бы стал понятен. Мысли и поведение Макса тоже, потому что я сталкивалась с похожей ситуацией в реальности. И оказалось, что про родителей Джози здесь рассказано совершенно не случайно.

Но тем, кто хочет получить от книги исключительно праздничную, лёгкую атмосферу, даже открывать её не советую. История совсем не весёлая, под определённое состояние души. Оценивала исходя из того, что для меня с поставленными автором задачами книга в итоге справилась.