NoDeAdrian

Субъективное и НеЭкспертное мнение о книгах

27 декабря 2022 г. 14:27

4 Рождественское убийство в прозе

Рождественские художественные произведения, будь то фильмы, сериалы, книги или комиксы, вызывают в моей душе фейерверк теплых чувств. Подобные творения настраивали на нужный лад и являлись волшебной праздничной пилюлей - успокоительным для бурлящего потока мыслей. Поэтому я не мог пройти стороной кристмас-книгу от Агаты Кристи.

Кто такая Агата Кристи?
Икона классического английского детектива. Влияние Кристи на жанр и писательское мастерство не раз поддавалось критике со стороны учёных мужей и дам, но рядовому читателю работы "Королеве английского детектива" всегда приходились по душе. В книгах писательница часто использовала приемы: "гг - харизматичный сыщик", "все герои - подозреваемые", "длительные диалоги", "упор на психологию убийцы и жертвы".

О чем книга "Рождество Эркюля Пуаро"
Как известно, прославленный литературный следователь даже в праздник не остается без запутанного дела с убийством и толпой подозреваемых. Собственно, эта участь и постигла знаменитого Пуаро.
Помимо загадки с убийством, читатель окунается в быт аристократического сословия, зеркалом которого выступает вымышленная английская семья Ли. Погружение происходит на полную катушку, когда помимо информации касающейся преступления, наружи выходят секреты и проблемы отдельных членов семьи.

Что по поводу героев?
На этот вопрос стоит ответить следующим образом: присутствует Пуаро не в лучшей форме и второстепенные герои, которых нетрудно отличить одного от другого. В том же приключении с Восточным экспрессом, персона сыщика была более энергична и блистательна. Тут же сложилось впечатление, что бельгиец устал и хотел поскорее отдохнуть, отчего часто (особенно в первой половине книги) затмевался другими следователями и даже подозреваемыми.
Что касается остального люда - классические герои-функции Агаты Кристи, которые нужны для конкретных сцен, при этом не лишены выразительных черт характера.

Что по объему и динамике?
Камон! Это же Агата Кристи. Книги мадам Агаты невозможно обвинить в наличии чрезмерном словоблудия и сложного повествования. Беллетристика достопочтенной англичанки легко читается, мала по объему, а шустрый темп повествования способен держать в напряжение как рядового, так и бывалого ценителя детективных новелл.

Есть ли существенные минусы?
К сожалению, присутствуют.
То ли был слеп, то ли это произошло именно в этой книге, но меня раздосадовало само расследование. Если быть точным, момент с допросом свидетелей. Дело в том, что мадам Агата описала трагичное происшествие до момента допроса, а уже во время него начала пересказывать снова то, что уже описывала ранее. Пару подобных ходов заметил и после, что ещё больше подогрело бурлящий котелок негативного впечатления.
Схожие эмоции вызвали и некоторые сюжетные повороты, которые попахивают болливудщиной.
Ну и финальное - где праздник? Несмотря на заявленный в названии произведения фон, это самое английское рождество не ощущается. Длинные диалоги и скудные описания окружающей среды не позволили настроиться на уютную атмосферу, хоть и с кровавыми нотками. Заменив слово "Рождество" на "Пасху", "Хэллоуин" или "День Святого Патрика" и особой разницы в сюжете и атмосфере читатель не увидит.

Что по итогу?
Агата Кристи смогла в меру развлечь запутанной новеллой и неплохой задумкой. Пускай реализация работы не на высочайшем уровне, это все ещё увлекательное, легкое произведение, которое проглатывается за день-два. А что ещё нужно от книги на пару вечеров?

Спасибо за внимание! Желаю только хороших книг и удачи!