27 декабря 2022 г. 13:05

4 оманский калейдоскоп

Оманская литература! Бывает же такое и переводят же такое! Ну как тут не прочитать, тем более, книжка короткая!

О чем: об оманских людях, которые любят и ненавидят, играют свадьбы и умирают. Семья с тремя дочерьми (одна умная, другая красивая, третья трудолюбивая), все выходят замуж, мужья - дети - стареющие родители, которые то вспоминают старину, то бредят по поводу какой-то стюардессы в самолете. Как-то так.

Книжка построена в модном нынче формате "калейдоскопа", без линейного повествования, короткие истории - эпизоды падают друг за другом, смысл в последовательности угадать сложно, а еще сложнее запомнить кто есть кто и кто кому кем приходится, как все относится к ранее прочитанному и т.п. Некоторые "исторические" элементы калейдоскопа как-то автор еще пытается увязать с историей страны, но от этого, честно говоря, все еще непонятнее. Ну и конец у книги своеобразный, хотя как по мне, так все легко объясняется - у автора просто чернила в ручке закончились...

Вывод. Букер - не показатель, в наше время какие бы то ни было премии вообще не показатель, книжка, если честно, ерундовая и читать ее ради сюжета или слога я бы не стал. Но заглянуть в окно в чужую жизнь и чужие мысли - это завсегда любопытно, и вот обладателям такого любопытства прочитать это произведение стоит.