27 декабря 2022 г. 11:19

Лучшее на Лайвлибе

5 Дух человека может быть сильнее обстоятельств

Книгу Евгении Гинзбург "Крутой маршрут" читать нелегко и местами тяжело. Она повествует о жизненном пути, который круто свернул в 1937 году в тюрьму по нелепому обвинению, а потом в лагеря Колымы. Ее обвинили в терроризме против партии или лично вождя – это по бумагам. А на самом деле теперь известно каким образом проворачивались такие следствия и суды, в результате которых миллионы людей жестоко пострадали: были расстреляны либо отправлены в лагеря на десяток, а то и больше лет. И знаем, что произошло после смерти вождя с огромной массой тех, кто сумел выжить – их реабилитировали.

О своем пути с момента первых тревожных звоночков, когда Евгению вызывали на допросы, потом исключили из партии, запретили преподавать и наконец увели ночью из дома до невозможной реабилитации, нам и рассказывает автор.

Автор писала книгу, как я поняла, спустя 20 лет. Такое забыть невозможно, но написано просто правдиво, без желания надавить на жалость или вызвать гнев. Просто правда, которая сама за себя говорит.

Что мне понравилось в книге. Евгения интересно описала то, что происходит с людьми в заключении, как они могут неузнаваемо измениться в трудных условиях. О том, что кто-то несмотря ни на что сумел сохранить свою душу (а это главное, по мнению автора), а кто-то стал пустым и деревянным.

Вот пример такой метаморфозы.

"Нажила себе ни с того ни с сего могущественного смертельного врага. Это обрело конкретные очертания уже на третий день, когда меня, еле стоящую на ногах от истощения, цинги, дистрофического поноса, направили на работу по разгрузке каменного карьера.
Между прочим, некоторые одесситки, знавшие Тамару «по воле», говорили, что до ареста она была очень хорошей дивчиной, активной комсомолкой, приветливой и доброжелательной к людям. Потом я нередко встречала образцы такого полного смещения личности в условиях лагерной борьбы за существование. Прежнее оказывалось у некоторых вытесненным окончательно. На его месте возникал другой человек, и этот человек был страшен.
Это были как бы деревянные куклы-марионетки, без привязанностей, без душевной жизни и, главное, без памяти. Такие люди никогда не вспоминали о воле, о человеческом периоде своей жизни. Эти воспоминания обременяли бы их".

В этой истории мы видим как менялись местами палачи и жертвы, как служители системы сами становились зекА.

Мы узнаем о методах, которые использовали в НКВД, чтобы выбить признание. Евгении "повезло", на ее долю достались более "гуманные" методы. Например, такой.

"За меня снова взялись. Меня поставили «на конвейер». Непрерывный допрос. Они меняются, а я остаюсь все та же. Семь суток без сна и еды, даже без возвращения в камеру. Хорошо выбритые, отоспавшиеся, они проходили передо мной как во сне. Ливанов, Царевский, Крохичев, Веверс, Ельшин и его «ассистент» лейтенант Бикчентаев – коротенький розовощекий парнишка с мелкими кудряшками, похожий на закормленного орехами индюшонка".

Гуманность была в том, что все эти семь дней Евгении можно было сидеть на стуле.

Много Евгения написала о том, как же им удалось выжить, когда смерть подбиралась уже вплотную. Судьба, чудеса, провидения, как угодно можно это назвать, но именно этим и спасались. А ещё, конечно же, обычной человеческой добротой, сострадательностью, неравнодушием. И такие люди находились среди работников лагерной системы. И конечно товарищи по несчастью выручали чаще всего. Наше русское "авось" и необязательность порой творили чудеса.

Ещё Евгению спасали стихи: выученные наизусть и собственного сочинения. И вообще литература и книги, а также разговоры с людьми, близкими по духу.

Очень интересное замечание сделала автор по поводу двухгодичного заключения в одиночной камере. Человеку так долго находиться одному нельзя, это сводит с ума. Точно также нельзя и постоянно быть среди людей, не имея возможности передохнуть.

Также по ходу чтения можно ясно увидеть как сильно влияет на человека с детских лет официальная пропаганда. Люди перестают задумываться и сомневаться, критически осмысливать то, что пишут в газетах и говорят на политсобраниях. Люди не замечают реальной жизни и живут в отрыве от нее.

Я уверена, что такие книги нужны и важны, их стоит читать. Ведь это наша история, которую мы не должны вычеркивать и закрывать на нее глаза. Но мы можем извлечь из этого опыт и важный урок. И в этой книге в частности мы тоже можем провести аналогии с современностью. Ведь природа людей не меняется, меняются обстоятельства.