27 декабря 2022 г. 10:38

5 Неожиданное знакомство.

К Салтыкову-Щедрину моё отношение было не очень положительным. А всё идёт из школы, где приходилось читать в достаточно раннем возрасте его сказки. Которые отнюдь не детские. Я не знаю, зачем они были включены в программу.

Но благодаря флэшмобу, я взялась за прочтение одного из самых значимых произведений писателя. Иначе я бы к нему не подобралась из-за предубеждений.

Михаил Евграфович напомнил мне Фёдора Михайловича Достоевского. Наверное, тем, что в романе "Господа Головлевы" немало трагедий, судеб обычных людей, которые отнюдь не самые приглядные.

Как же невероятно живо прописаны все персонажи. Их характеры настоящие, реплики настолько раскрывают героев, что прямо видишь их перед собой.
Елейно-мерзопакостный тон Иудушки звучал-таки в голове. И поэтому меня не один раз перетряхнуло от гадливости.

После того, как закрыла последнюю страницу - сразу же захотелось какой-то деятельности. Ибо в романе очень ясно дали понять, до чего доводит праздность:

Седьмой час вечера. Порфирий Владимирыч успел уже выспаться после обеда и сидит у себя в кабинете, исписывая цифирными выкладками листы бумаги. На этот раз его занимает вопрос: сколько было бы у него теперь денег, если б маменька Арина Петровна подаренные ему при рождении дедушкой Петром Иванычем, на зубок, сто рублей ассигнациями не присвоила себе, а положила бы вкладом в ломбард на имя малолетнего Порфирия? Выходит, однако, немного: всего восемьсот рублей ассигнациями.

Это же просто жутко читать. Насколько человек не понимает, чем ему заняться, зачем нужна эта жизнь. Он постоянно несёт какую-то непонятную чушь, столько пустословия...Аж зубы скрипели. Меня бы этот человек тоже довёл до ручки.

Аннинька невольно улыбнулась. Именно гной какой-то просачивался сквозь разглагольствования Иудушки! Не простое пустословие это было, а язва смердящая, которая непрестанно точила из себя гной.

Это поистине великий роман мировой классики, который нужно читать всем.

JaneZa спасибо за рекомендацию в новогоднем флэшмобе.