27 декабря 2022 г. 09:59

5 Откровение или Евангелие от Ричарда Матесона

"..Мысли материальны."
"..Сразу многим людям на земле с небес
"передаются "мысли, благодаря которым случаются Открытия ."
"
.Даже в раю можно заскучать , поэтому там тоже нужно работать."

Только поцелованный боженькой человек мог писать такие книги.  Не знаю рождены ли они фантазией автора, или пришли к нему из космоса.
Все кто поставил книге оценки меньше трёх напоминают мне Энн, которую необходимо спасти .
Я очень много советовала к просмотру фильм, а сейчас буду советовать ещё и книгу. Но я подстраховалась! Я подписалась на всех , кто поставил книге хорошую оценку и в  рецензии есть близкие мне мысли.
Итак краткое содержание: главный герой очень сильно любит свою жену , но внезапно погибает в автомобильной катастрофе. Далее мы с ним переносимся в " страну вечного лета" , где всем дышится легко и всё созданное мыслями становится материальным. То есть всё о чём ты мечтал, становится явью. Но главный герой очень привязан к своей второй половинке и это место без неё не может стать раем. Позже, когда он узнает, что его жена Энн покончила с собой,  наглотавшись снотворных и не может теперь попасть к нему в страну вечного лета, он принимает решение - во что бы то ни стало помочь ей выбраться из ада, в который она сама себя поместила.
В книге автор подробно знакомит нас с чувствами, которые переживает душа умершего, на разных временных отрезках. В ней собраны множество мыслей и идей о жизни после смерти , которые мне уже и раньше встречались. И подтверждением теории о том, что всё это не выдумки автора являются его слова в предисловии:
" Очень важно, чтобы перед прочтением читатель осознал следующее:  лишь один аспект этой истории вымышленный - персонажи и их взаимоотношения.  За редким исключением, все детали взяты из научных исследований."
В произведении главную роль занимает не сюжет. Тут на первом месте чувства, поиск смысла бытия.
В этой книге можно найти много интересных и философских мыслей. Есть о чем задуматься. Ричард Матесон изложил всё очень понятным и хорошим литературным языком.
Очень рекомендую читать! Именно книгу,не фильм! Хотя он тоже по своему хорош. Думаю , что обязательно буду не раз ещё её перечитать.

Я, честно сказать, даже и не знала, что фильм − это экранизация, а не оригинальное произведение. Как я плакала, когда смотрела! Интересно, кто озвучивал оригинальную аудиокнигу. Вот бы Робин Уильямс) Вообще, должна сказать, что после его смерти, всё, связанное с ним, очень сложно без слёз и душевных мук воспринимать. :(

Я вот тоже когда смотрела 6 раз фильм, то все 6 раз и ревела. А вот книга она другая, светлая, верю что у Робина Уильямса наверняка есть родная душа, которая сможет вывести его из созданного им Ада.