snoomrick

Мантоед-эклеролог

27 декабря 2022 г. 09:31

3.5 И грустно и смешно

Как часто бывает, боролся с бессонницей в воскресный поздний вечер. Рука потянулась к телефону. Открыл любимый букмейт.
Находясь под впечатлением от прочитанного сборника от Артёма Сошникова Артём Сошников - Рассказы разных бед , захотелось почитать чего-то еще наподобие.
Фильтр в поиске выдал сабжевый интересный сборник рассказов.
Чтобы спойлерить на минималках, попробую рассказать про что эта книга. Это весьма неплохой сборник рассказов, который представлен в разных жанрах. Есть проза, есть постмодернизм. Составители, похоже, формировали книгу под свои интересы или пытались охватить аудиторию побольше. Сам сборник делится на две части. Первая часть - истории, где любовь формирует сюжет рассказа. Да и в судьбах героев она является поворотным моментом или просто фрагмент из жизни. Вторая часть - просто истории из жизни. Где-то реальные, где-то выдуманные.
Из знакомых авторов, кроме упомянутого и полюбившегося Артёма Сошникова, в сборнике есть еще один полюбившийся мной автор. Евгения Некрасова. Сильно не буду спойлерить произведения Евгении, но в тему отлично подходит ее сборник Евгения Овчинникова - Мортал комбат и другие 90-е . Так что тоже рекомендую.
Из особо запомнившихся я б выделил:
1. "И облака щекочут пятки" Елена Ищенко. Открывающий сборник рассказ с прекрасным сюжетом, зовущим читать дальше. Вкратце, рассказ о том, что любовь очень хороший мотиватор к великим свершениям и достижениям больших целей.

Все вообще в голове, все могу — не могу, умею — не умею. Ты должен поверить, что можешь. Ходи и с утра до ночи повторяй: «Я умею стоять на руках». Никаких сомнений, вопросов. Голая уверенность и напор. Намерение. И реальность тогда прогнется, станет, как ты хочешь. Понял?

2. "Трындец" Лады Щербаковой. Смысл: ну если нужен бесплатный психолог для решения личных проблем, то может "проявить инициативу" и выйти за него замуж? Мужик как жилетка вечным не бывает.
3. "Ожог" Дины Неверовой. Просто микроскопический фрагмент гигантского полотна жизни. Героиня приехала на каникулы по-видимому в Ставропольский или Краснодарский край. Влюбилась в местного парнишку. Но сюжет подкупил атмосферностью, великолепной прорисовской фона. Как будто рассказ был написан под влиянием любимого Кормака Маккарти.

Невыносимо запахло гарью, в сумеречном воздухе кружились черные хлопья сгоревшей травы; точно траурные бабочки, они липли к рукам, лицу, одежде, и стало понятно, что мы дошли до того места, где дед Руслана и еще несколько человек из деревни охраняли табун, который они пригнали с другой стороны Казачьего Ерика — там, на другом берегу, находилась конеферма, и там сейчас бушевал пожар.

4. "Девочка слон" Анны Златковской. Великолепная история о том, что насаждаемые с детства стереотипы и мировосприятия однажды могут просто поменяться.

Людочка обреченно кивала, брала подарок и старалась тут же его поставить на пол, засунуть под стул да убежать к праздничному столу. Чтобы, пока гости не расселись по местам, не забренчали ложками и бокалами, поздравляя именинницу, схватить кусочек колбасы, запихнуть в рот дольку апельсина, собрать горошек пухлыми пальцами — и в рот, пока все снова не стало крошиться и ломаться вокруг нее. Пока праздник не будет безнадежно испорчен Людочкиной неуклюжестью.

В определенный момент у ребенка могут измениться взгляды на вещи или действия под влиянием окружения. И ребенок может быть лучше, чем родители считают.
5. "Отличный день чтобы стать мужчиной" Артема Сошникова. Сразу скажу, что народ, я не знаю как было в больших и столичных городах. Я вырос в поселке железнодорожников на окраине областного центра, который к тому же был крупным шахтерским городом. Третья кочегарка СССР - так тогда прозывали наш город. Помню, у пацанов статус "первый по драке" в 9-11 летнем возрасте давал уважение и почет практически у половины школы. А наличие первого опыта в 14-16 лет у тех же пацанов было как обладание отличительной ачивкой. Ну а рассказ уже про юношу, студента, которому захотелось стать обладателем такой "ачивки" и что из этого получилось. Смешного ничего нет. Но первый раз он всякий. История, мне кажется, абсолютно реалистичной. Полагаю, что героя Артем срисовал с себя или кого-то из своих друзей. Кстати, для затравки можете почитать или вспомнить как главный герой из Владимир Козлов - Гопники (сборник) ходил за первой любовью. Там как-то ржачно вышло.
6. "Веселый Эрот" Евгении Овчинниковой. Наверное, самое смешное произведение в сборнике.

"Веселый Эрот - грустный задрот".

Сюжет - студентка устраивается подработать на лето в магазин интим-товаров. Магазин расположен глубоко в "спальнике", где людям особо и не до "фантазий". Поэтому чтобы продать товар, персонал креативит как может. Идея у владельца была отличной. Но не особо повезло с персоналом (работали совершенно случайные люди) и с локацией (о чем, я уже писал выше).

В магазине Люба носила бабочкин голубой костюм, а Вася надевал черный комбинезон с синтетическим мехом на паху. Издалека он походил на гигантский пенис, на который разлили тушь. Если Вася выходил к покупателю, тот в недоумении косился на грязный мех, бормотал «до свидания» и сбегал, а Вася кричал вслед:
— Добро пожаловать в «Веселый Эрот»!
И в момент, когда хлопала дверь, добавлял:
— Блять.

Все истории в книге прекрасны по-своему. Не думаю, что сборник кого-то оставит равнодушным. Где-то развеселит своим сюжетом, а где-то заденет ностальгическую нотку по студенческим временам, малой родине и каникул у бабушки.
В общем, я вернусь к сборнику снова.
Рекомендую и вам, читатель. Желаю приятного чтения.