27 декабря 2022 г. 09:24

Автобиография девушки, сбежавшей из хасидской общины, легла в основу сериала от Нетфликс. Собственно кадр из него на обложке. Насколько я понимаю (не смотрела сериал), в фильме обстоятельства жизни героини несколько изменены. Так что, вероятно, книга будет интересна и смотревшим.
Двойре выросла в общине сатмарских хасидов в Вильямсбурге, отдельной части Бруклина. Ее и без того незавидное положение усугубляется тем, что у ее отца недиагностированная умственная отсталость, а мать бежала к гоям, так что воспитывают ее в строгости бабушка и дедушка.
Из книги можно много узнать об обычаях хасидов, о причинах возникновения этого радикального течения. Очень любопытно, хотя часто напоминает то ли хоррор, то ли триллер.
Сам собой напрашивается вывод, что основная проблема подобных замкнутых сообществ - это бесправие одних и безнаказанность других, вкупе с отсутствием элементарных школьных знаний.
Для меня главным недостатком оказалась сама героиня. Речь идет от первого лица, и с самого начала понятно, насколько она собой упивается: я смогла, я сумела, я молодец. Ну конечно молодец, но можно это не выпячивать так? По ее рассказам получается, что все вокруг идиоты, одна она д'Артаньян. К тому же в той части, где она описывает свое постепенное отдаление от общины и последующее бегство, явно не хватает каких-то подробностей. В частности, совершенно не понятно, где она взяла деньги на независимую жизнь. Неужели издатели были так щедры, выдавая аванс за ненаписанную книгу?
Но в целом весьма познавательно.