Wanda_Magnus

Эксперт Главрыба

4 декабря 2013 г. 01:43

Парень по имени Том Стоппард задолжал мне еще с тех пор, как изуродовал "Каренину" и сорвал аплодисменты художественно настроенных телочек по всему миру. Что за цирк с конями, подумала я; неужели это и есть креативность взгляда настоящего постмодерниста, подумала я. А на деле оказалось, что театр фильму рознь, а сравнивать то, с чем всеми признанный творец некогда прославился, с тем, что он сотворил, уже давно и жестко подсев на лавры - дело гиблое.

В общем, Розенкранц и Гильденстерн - два умника в придворных датских шмотках, которые не представляют собой ничего выдающегося, не выступают в роли портрета поколения, не страдают, не борются с социальной несправедливостью. Они просто болтаются себе, как тряпочки на ветру, всеми своими действиями отчаянно показывая, что жизнь - случайность, ничто не подвластно нашей воле, и даже теория вероятности и та издевается над нами с особой жестокостью. А где-то на заднем плане нервно бегает страдающий Гамлет и живописно курит за книжкой. Король пишет глупые письма, королева картинно заламывает руки, а вокруг гуляет труппа актеров, промышляющая фривольными сюжетами, и ничего, в сущности, не происходит.

Признаюсь честно, я не знаю, о чем эта пьеса. Кто точно знает, пусть первым бросит в меня камень, я подставлюсь из уважения к искусству. Но это весело, задорно, надрывно, колко и искрометно.
Well done, Стоппард, пусть это даже и был всего лишь крайне удачный набор случайных реплик.

Спасибо telans за совет в Флэшмобе 2013!

А фильм одноименный смотрели? Там блестящий актерский состав! И наглядно всё выглядит не так абсурдно (как может показаться на первый взгляд), как в самой пьесе.

Я когда-то начинала смотреть этот фильм, но так и не закончила.
И я люблю абсурд, чем его больше, по мне так, тем лучше.)