26 декабря 2022 г. 22:56

3.5 ...мы так никогда и не вернулись к рассказу о вампире, любившем сладкое и нападавшем только на диабетиков.

Мои впечатления от этой книги противоречивы ровно настолько, чтобы никак это не комментировать. Так я написала в одной социальной сети, и так должно было оставаться. Но, по прошествии времени, мне всё же есть, что сказать.
Здесь ваша покорная слуга похоже опять попалась на удочку идеальных синопсиса и обложки. (Когда же я уже перестану это делать...) По факту, это сборник рассказов, связанных местом действия и одним (иногда не одним) человеком. И хотя в этом конкретном случае малая форма вполне оправдана и должна придавать известного колорита происходящему, фактически - почти все истории заканчиваются крайне разочаровывающе (читай - ничем). При этом само повествование интригует достаточно, чтобы захотеть узнать, что же было дальше. И, соответственно, продолжать читать. Это как будто в конце долгого пути тебя встречает... пустота. И только один вопрос остаётся: "Зачем это всё было нужно?" Тут, конечно, можно философски заметить, что смысл был как раз таки в пути, а не в достижении цели, но давайте будем честными: этот конкретный путь не показался мне достаточно интересным. Возможно, всё дело в выраженной несовременности повествования, о чем один из авторов прямо говорит в послесловии, однако имеем что имеем.
В целом книга оставляет за собой чувство этакой лёгкой неудовлетворённости. Что, безусловно, печально. Зато в самом конце можно найти рецепты коктейлей, в тексте упоминавшихся, что, в свою очередь, неоспоримый плюс в карму авторов.