ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

26 декабря 2022 г. 21:32

2.5 Спойлер По мотивам серии «Виноваты звёзды»

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Мы давно бросили спорить об этом,
поскольку понимаем, что к единому
мнению всё равно не придём.

Техника. Думаю, в YA давно пора опускать этот параметр, поскольку язык в таких произведениях, как правило хромает на все четыре лапы. Здесь, впрочем повезло чуть больше — хромота половинчатая с повествованием от первого лица. В основном впечатление портит попытка в «типамолодёжный» стиль общения, который, возможно, придётся подросткам по душе. Описания окружающей обстановки и персонажей крайне незначительны и сводятся к всевозможным шаблонным фразам. Да и диалоги стандартные, хотя, казалось бы героиня много чем увлекается, но это слабо отражено в речи. В общем, в техническом плане тут ловить совершенно нечего, даже аудио-версии и той нет.

Пушистая ворчалка вещает.

Мысли: для начала, я как самый настоящий котёнок, немного повозмущаюсь «ерунде». Очень уж интересно, автор или переводчик не в курсе, что из двух сестёр магией владела Эльза и она же ею тяготилась. А Анна страдала от одиночества в связи со своим положением, а не из-за магии. Неужели так трудно запомнить? О чём я? Об опечатке на первой же странице, посвящённой «Frozen» [Walt Disney Pictures, 2013]. Котята такого не прощают, да. Далее переключаемся в режим относительно взрослой кошки. Кхм.

Но тут тоже всё не так просто с восприятием. Конечно, это подростковая книга, которые штампуются пачками, без изысков или попыток написать что-то действительно примечательное. И с точки зрения более или менее взрослого человека, это была не книга, а цирк-шапито. Судите сами.

У нас тут покладистый папаша, который уже настолько заколебался, что даёт слабину дочке, у которой бунт двенадцатилетки взыграл в восемнадцать. Подружка-оторва [Морган], которая отлично разбирается в подростковых искушениях, работает, переживает за гг и ещё работать успевает [Стилински, самоуничтожайся, у тебя конкурентка]. Парень [Чарли] — красавчик, заботливые, спортсмен, популярный, с травмой в виде возможной потери места в колледже и так далее по списку. Сама главгероиня [Кэти] тонко чувствующая натура, потерявшая маму, гитаристка, отличница, увлекается астрономией и вообще мечтает быть астрофизиком, страдает пигментной ксеродермой. Поднимать медицинскую сторону вопроса мы не будем, поскольку очевидно, что диагноз нужен только для производства слёз и «трагичного» слива героини. Выбор прост и понятен — заболевание не самое частое, т.е. не самое известное рядовому читателю. А значит не «попса» как какая-нибудь онкология [мы сейчас говорим чисто о литературных воплощениях]. По части сюжета: в принципе, взрослые люди творят ерунду, что приводит к печальным последствиям. Скучно, однотипно, приторно до жути.

Если включить подростковое восприятие и представить, что ребятам не по восемнадцать лет, а где-то тринадцать-четырнадцать лет, то дело пойдёт лучше. Тогда будет более понятны метания, психозы, бунты и «а-а-а-а, люблю ни магу». И нарочитая изолированность Кэти уже не будет казаться такой уж надуманной, а ночные прогулки проявят в себе какую-то романтику. Развитие романтической линии, впрочем, всё равно будет слащавой и стремительной. Но более или менее выносимой. Хотя, конечно, некоторые действия Кэти даже при учёте всех обстоятельств всё равно вызовут вопрос «Детка, ты нормальная? Ты что творишь?», но не в такой категоричной форме, когда захочется встряхнуть девочку и в очень душной манере расписать ей, почему она творит дичь. Собственно, только эта возможность взглянуть на историю в рамках жанра и с точки зрения целевой аудитории произведения, и заставила меня накинуть полбалла и вывести книгу в нейтралитет.

В любом случае, я бы рекомендовала эту подростковую драматейку только двум категориям читателей. Первая — младший подростковый возраст, когда такие вещи ещё могут вписаться в житейские реалии тем или иным местом и вызвать сочувствие к Кэти. Вторая — чувствительные особы всех возрастов, фанатеющие от любовных драм любого вида и сорта. В остальных случаях к книге стоит отнестись с некоторой настороженностью.

Итог: такие истории всё же стоит читать в своё время, когда они могут вызвать какие-то чувства помимо испанского стыда.

Книга прочитана в рамках игр:
«Камелия» клуба «Уютная кофейня»;
• «Кот в мешке», тур №12 [Исследователь: 16-1-1];
• «Кот в мешке». «Шатер №2. Безумная котобулошная».
Котоклассификатор.
Объём произведения: 288 страниц.
Время действия: не уточнялось, но ~2017-2018 годы. Точно после 2013, т.к. упоминается м/ф 2013 года выпуска.
Место действия: неназванный маленький городок у побережья неподалёку от Сиэтла, штат Вашингтон, США.
Теги: маленький городок, жизнь у моря, музыкантка [гитаристка] и спортсмен [пловец], любовь с первого взгляда, первые отношения, неполная семья [только отец], вынужденное отшельничество [относительно и на пустом месте, к слову], медицинская драма [тяжёлый диагноз (с летальным исходом)], подростковая жизнь, проблемы самоопределения [кризис выпускника], соревнования [по плаванию].