Робин Янг «Тайное братство» — рецензия

3 декабря 2013 г., 23:25
Мы воины Христа, которым святая мать Церковь препоручила воплощать власть Божью на земле. Мы есть меч небесный в руках великого магистра.

«Отважное сердце» , с которого началось мое знакомство с Робин Янг, мне не то чтобы очень понравилось и обещало на том наше общение и закончить. Но очередная игра на ЛЛ заставила взять в руки первую часть трилогии «Тайное братство». Я была уверена, что прочту книгу без особого интереса и уж точно не буду корпеть над всей трилогией.

Но я рада сообщить, что мои ожидания не оправдались, причем в лучшую сторону. Это тем более странно, что и тут меня ждали тамплиеры… Вообще-то, я против них ничего не имею. Но уж сколько эта тема обсасывалась в самых разных книгах и фильмах (в том числе документальных) – не перечесть. Сюжеты о тайнах этого ордена у меня уж сидят вот где (здесь автор рецензии картинно проводит рукой по горлу). В какой-то момент мир, казалось, помешался на тамплиерах, так что, слыша о них в очередной раз, я разве что не плевалась.

Однако оказалось, что и тамплиерская тема в этом романе – отнюдь не помеха. Ну, во-первых, потому, что, как лишний раз подтвердилось, тамплиеры в период своей, гм, деятельности - это совсем не то же самое, что в романе, где действие разворачивается после крушения ордена. Во-вторых, к моему удивлению, Робин Янг, показав мне значительное отличие от «Отважного сердца», описала все очень живо и увлекательно, при этом нигде не перебарщивая. Поверите ли, нет, но всякие возвышенные тамплиерские высказывания, окутанные ореолом не только таинственности, но и банального пафоса, не только не раздражают, но, напротив, вписаны в общую картину очень даже гармонично. Загляденье, можно сказать.

Сюжет, в общем, не отличается большой оригинальностью, но тут уж автора упрекнуть не в чем: в конце концов, о тамплиерах и крестовых походах сказали, кажется, все, что можно, да и какой еще сюжет впишешь в такие даты? Это неизбежные интриги и заговоры, с которыми приходится разбираться главным героям. Вот и получаются приключения.

Главный герой, Уильям Кемпбелл (если произведение затрагивает Средневековье и уж тем более Крестовые походы, ждите: вам обязательно встретится персонаж по имени Уилл!), юный сержант ордена тамплиеров. Больше всего на свете он мечтает стать рыцарем, чтобы завоевать прощение отца, воюющего с мамлюками в далекой Святой Земле. Но путь его долог и сложен – за очередной проступок его посвящение откладывается на определенный срок, и волею случая он оказывается втянут в дела тайного братства, изнутри оберегающего орден тамплиеров. «Анима Темпли» - так называется братство – стоит на грани своего краха, поскольку у них украдена очень ценная вещь, способная положить конец вообще всему ордену… Кто только не был вовлечен в это дело! Наставник Уилла, его возлюбленная, его близкий друг, предавший его, наконец, даже его отец, как он узнает впоследствии. И это все не говоря о скромном вмешательстве наследного принца, мечтающего сокрушить тамплиеров, и о войне против исламистов, уносящей бесчисленные жизни. А на кону – ни больше ни меньше мир во всем мире.

Конечно, на такой почве есть, где развернуться. И Робин Янг развернулась. Роман я прочитала с увлечением, оторваться, признаюсь, было тяжело, да и, в общем, не хотелось. Произведение, в отличие от «Отважного сердца», не показалось мне сухим, даже, скорее, наоборот: вышло захватывающе, и если не ярко, то уж точно насыщенно.

Так что, похоже, у меня наметилась еще одна трилогия, которую я непременно хочу познать в полном объеме. Очень надеюсь, что следующие книги окажутся под стать первой а, может, и лучше.

ТТТ || Исторический приключенческий роман о крестоносцах || Огромное спасибо Zelenoglazka за совет!

все комментарии

Рада, что понравилось! Меня она тоже очень увлекла, я в принципе обожаю эту тему, и при словах "крестоносцы", "тамплиеры", Средневековье готова скупить целые полки книг.
Но у Янг и правда получилось именно интересно, живо, читается легко. Тоже хочу прочитать продолжение. Романтично так все описано:)) Особенно история Гарина произвела впечатление.

Еще раз спасибо за совет!
Вот и у меня так же, но я всегда так боюсь разочароваться ( А что касается Гарина - линия с ним интересна, и я отдаю себе отчет в том, какой, в принципе, хороший персонаж, как прослеживается его путь и что стало причиной его выбора, почему все так вышло... (много камней в сторону взрослых и особенно его дяди, сломавших ребенка)
Это все здорово (ну, в плане создания персонажа), но я в своем простодушии непрестанно поливала Гарина презрением. Гррр! Ничего не могу поделать, душа радеет за Уилла.

Раймон Кено «Упражнения в стиле»
Есть такие книги, во время прочтения которых невыносимо страдаешь, что не можешь прочитать оригинал. Ну и, само собой разумеется, есть такие переводчики,…
takatalvi
Сара Эдисон Аллен «Сахарная королева»
Бывают книги - как сырое тесто, текст лезет ушами, давишься, но читаешь, читаешь почему-то. Иногда в конце вафелька получается. А иногда так квашня и остается…
JewelJul
Стивен Кинг «11/22/63»
Очень ценное чувство, закрывая книгу, испытывать легкую грусть и сожаление о том, что вот эта страница последняя. Такое удается испытать не всегда, но эти…
PASEOS

• Все рецензии takatalvi
• Все рецензии на книгу «Тайное братство»
• Все рецензии на книги Робин Янг