10 октября 2021 г. 22:21

3 Вроде бы книга ничего, но есть банальные ляпы

Вроде бы книга ничего, но такие банальные ляпы - "Перед ними простирались кукурузные поля и виноградники, за ними виднелся Лондон."

Откуда в 13 веке взяться кукурузным полям в Англии, да и Старом свете в целом?

Аналогичный ляп в книге Отважное сердце - "В глаза Роберту светило заходящее июньское солнце, его накидку и мантию покрывала пыль кукурузных полей, по которым пришлось ехать."

Консультанты автора и издательств куда смотрят? Меня коробило, когда читал эти строки.

DmitriyVerkhov

21 мая 2019 г. 21:26

Чего только не написано на сегодняшний день про орден тамплиеров. Подобно тому, как в Средние века рыцари-храмовники прочно обосновались на Святой земле, а также имели множество командорств и владений по всей Западной Европе, так и теперь они прочно обосновались на страницах учебников истории, исторических романов и научных и научно-популярных работ. Не только романтический ореол бесстрашных рыцарей, но и некий ореол загадочности и таинственности, связанный с их деятельностью и обрядами, привлекли к ним большое внимание историков и писателей и сделали их очень привлекательными и весьма популярными персонажами многочисленных произведений. Одно из таких произведений – историко-приключенческий роман английской писательницы Робин Янг "Тайное братство".

"Тайное братство" – роман довольно…

gross0310

Заметки на полях

24 апреля 2017 г. 23:20

Достойный экземпляр приключенческого жанра. Здесь и классические крестоносцы vs мусульмане, и тамплиеры vs госпитальеры. Ассасины тоже появляются на страницах этого романа. Но раз есть тамплиеры - есть и Тайна. В общем все что должно быть в приключенческом романе, действие которого происходите во второй половине XIII века. И как вишенка - все в это задрапировано элементами романа взросления. Написано все это легко, читается быстро - поэтому провел с книгой примерно неделю приятных вечеров. С Робин Янг продолжу знакомство и не только в рамках трилогии о тамплиерах.

4 ноября 2014 г. 00:26

У меня, собственно, одна претензия к Робин Янг - я ей не верю. Знаете эти "исторические" фильмы, где под юбками актрис светятся обручи, а герои все как один мыслят категориями ХХго века? Дело не в неких деталях (я ни разу не историк) или огрехах. Просто не верю.

Персонажи активно перемещаются по локациям, что-то там переживают, кстати, подробно расписано что, но развитие их застопорилось где-то на первых главах. Вот мальчик Уилл, он не так уж хочет быть тамплиером, но сделает всё, чтобы заслужить прощение отца. Он влюбился и потерял наставника, научился убивать и был предан, его отца убили... Душевных терзаний - море, на описания тяжких дум Робин Янг не скупилась. Прошло много лет, но он всё также живёт ради своего отца, служит делу, в которое не верит, и не может сам себе объяснить…

takatalvi

по ацтекскому коневодству

3 декабря 2013 г. 23:25

Мы воины Христа, которым святая мать Церковь препоручила воплощать власть Божью на земле. Мы есть меч небесный в руках великого магистра.

«Отважное сердце» , с которого началось мое знакомство с Робин Янг, мне не то чтобы очень понравилось и обещало на том наше общение и закончить. Но очередная игра на ЛЛ заставила взять в руки первую часть трилогии «Тайное братство». Я была уверена, что прочту книгу без особого интереса и уж точно не буду корпеть над всей трилогией.

Но я рада сообщить, что мои ожидания не оправдались, причем в лучшую сторону. Это тем более странно, что и тут меня ждали тамплиеры… Вообще-то, я против них ничего не имею. Но уж сколько эта тема обсасывалась в самых разных книгах и фильмах (в том числе документальных) – не перечесть. Сюжеты о тайнах этого ордена у меня уж…

Psyhea

10 декабря 2013 г. 22:56

«Тайное братство» - исторический роман о суровом Средневековье, Крестовых походах и истовое вере, определяющей не только суждения, но и судьбы людей. Действие разворачивается в XIII веке, когда с приходом к власти мстительного эмира Бейбарса на Святой Земле начинается новый этап христианско-мусульманского противостояния.

Жаль, что книгу пришлось читать урывками в транспорте и на работе в обеденный перерыв, я уже молчу про сессию. Часть очарования из-за такого подхода бесследно рассеялась. Впрочем я немного в претензии к автору - за незаконченность романа. Это ладно еще, что я сразу решила читать трилогию до логического завершения… Но концовка первой книги меня решительно не устроила. Всего-то что переместились из северной локации в южную, да пороху чуть-чуть понюхали. Ну еще новый…

vicious_virtue

12 декабря 2013 г. 21:04

Не надо читать хорошие исторические романы. Нет, правда. Их сколько всего-то, действительно хороших? Прочитаешь с десяток, и от плохих уже воротить начнет. А ведь этих - тысячи.

Трилогия о рыцарских орденах, о крестовых походах - это масштабная такая штука, после первого тома которой руки должны приклеиться к ридеру и до завершения третьего не отлипать. Если писатель хороший, а не Робин Янг. Не знаю, к кому имею больше претензий, к ней или к переводчику, но отожгли оба.

Для начала, язык книги настолько безжизненный и так отутюжен грошовыми клише и метафорками, что никакой картины перед глазами не встает. Вообще. Что в рэндомном месте в Англии, что в Париже, что в Святой Земле. Одинаково. Слова. Без образов. Как я провел тринадцатый век.

Ладно, у создателей исторических романов есть другие…

25 октября 2013 г. 00:06

Очень интересный исторический роман. Это "микс" из множества фактов, чуть-чуть приключений, храбрости и отваги, подлости и предательства, злоупотребления властью, "благих" намерений, которые ведут в ад. Больше всего меня поразило то, что есть люди, которых можно сломать, а есть те, которых сломать нельзя. Одни готовы умереть, но не сломиться, а другие, нет, осуждать их нельзя, но они, чтобы не допустить одно зло, делают зло еще большее. С радостью обнаружила, что есть продолжение, и это трилогия. Остальные два романа прочту обязательно.

Читала в рамках "дайте две" из подборки dashalid

26 сентября 2013 г. 07:25

Прочел в рамках флэшмоба TTT. Роман получился как костюмированный фильм в жанре остросюжетных приключений. Затягивает, держит в напряжении, но какого-то историзма или более-менее полного и соответствующего действительности описания той эпохи ждать не стоит. Также в тексте чувствуется, что книжку писала женщина и у нее вышло этак "сентиментально". Герои любят покопаться в себе, постоянно переживая какие-то сцены из прошлого, да и в настоящем ведут себя нелогично. Характеры их стандартны, не отличаются какой-то особенной глубиной и действия довольно предсказуемы. Вообще во время чтения, мне казалось что из романа вышел бы классный аниме-сериал,т.к. здесь все для этого есть: могучий и прямолинейный ГГ, хранящий в своем прошлом ужасную тайну и страдающий из-за невозможности наладить…