pozne

26 декабря 2022 г. 20:34

Я почему-то ждала от этого сборника что-то вроде «Нашего человека в Гаване» Г.Грина. Не знаю, откуда выплыло это ожидание, но оно долго мне мешало определиться с тем, что же я читаю: документальное произведение или же иронические замечания по поводу. Для меня всё никак не вырисовывался облик самого Эшендена: калька с автора или самостоятельный герой, искусный шпион или просто наблюдатель? Да и расхожее представление обывателя о шпионах путало все карты. Ни тебе погонь, ни перестрелок, ни ребусов-шифровок, ни суперспособностей агента 007. В итоге я получила небольшой сборник с зарисовками о людях. Ни плохой, ни хороший. Какой-то даже слишком простой.

И возможно в кои-то веки я любимому автору вкатила бы троечную оценку, но, слава Богу, дочитала до конца. Вот самый-то конец меня и впечатлил больше всего. Возможно, потому что это были истории про русских. Но именно две последние – «Любовь и русская литература» и «Бельё мистера Харрингтона»- примирили меня с прочитанным. Ну и конечно же отличное чувство литературного стиля и удивительный талант повествователя. Опять же, замечу, ярко проявившееся в двух последних зарисовках.

Прочитано в бонусном туре "Четыре сезона" (2021 год) по совету    EsperanzaN