26 декабря 2022 г. 18:21

3 Подросткам из маленького городка заниматься бы чем-то другим (Цыплята подарочные)

Купил в новом издании - чуть фоток тут, все - на канале (ссылка внизу). История с этой серией - я так долго ее ждал - из заказанных 2-х книг у меня изъяли 2 том, когда заказ пришел. Ладно, я даже не жалею, потому что меньше платить, но мне интересно - что там такого, что его туда-сюда-обратно снимают магазины?

Я не читал Воронят ранее. Первое знакомство решил начать с издания в новом оформлении, но до этого просто чекнул отрывки других ее книг - пишет неплохо - вроде бы, поэтому решил взяться за эту серию и... Ужаснулся! Но сперва не об ужасах, а в общем.

О книге
Книга в оригинале вышла в 2012 - у нас это вошло в моду позже, но вы представляете - маленький городок, подростки и тайна, которую они пытаются разгадать - наши любимые детские детективы, короче. К этой классике и слезинке ностальгии по летним каникулам, когда вы читали "Черный котенок" добавим мистику и всяческие рояли в кустах - карты таро, гадалки-шаманки, кристаллики, травки-муравки, лозы, битва экстрасенсов, городская легенда... и ПРОРОЧЕСТВО! Пророчество - это даже для 2012 года избитая тема. У нас все эти ведьмовские приблуды и девичьи гадания стали популярны в книжных сериях после 2015 - 2017 - магический реализм!

Концепт
Итак, пророчество. Героиня Блу - живет в доме с мамой и тетками гадалками-инфоцыганками. И эти сердобольные ясновидицы сделали такое пророчество: Если Блу влюбится и поцелует парня - он умрет. Серьезно? Это выставлено главным конфликтом всей серии, как я понимаю. Блу обладает особым даром - она не видит ничего паранормального и будущего, но усиливает способности прочих цыганок. Чем все ее бесконечные тетки совершенно нагло и бесплатно пользуются, не думая о том, что истощают девчонку. Ну да - норм.

Второй герой - Ричард, которого все зовут по фамилии - Ганси. Парень занимается поиском всего магического и сверхъестественного. Это опять связано с пророчеством и его видением. Больше всего он увлечен силовыми линиями - вы это слышали - места со странностями соединены между собой потоками энергии. От своей любознательности, странного давнишнего детского видения и скуки (Ганси очень богат) - он занимается поиском этих линий, вовлекая в это хобби (дело жизни) своих друзей и однокашников (хотя это не ясно - они могут быть в разных классах, хоть учатся в одной элитной школе, но про учебу и саму их академию - почти ни слова).

Волею судеб и великих пророчеств, а еще роялей в кустах - наши герои встречаются. На день святого Патрика (ой, Марка) одна из теток и Блу идут к развалинам старой церкви - наши инфоцыганки качают силу от Блу и видят в этом месте души всех, кто умрет в текущем году. Потом они продают эти сведения своим клиентам - какая предусмотрительность! Но ничего не видящая до этого Блу, вдруг увидела парня - его призрачную тень, она спросила - как его звать и кто он, а он ответил: Ганси.

Тетки и мамаша, предвкушая барыш, велели девочке забить на какого-то мальчика, мол, он же все равно умрет, акстись, иди делай уроки. Но Блу не послушалась и решила помочь парнишке.

Далее троица ребят и Блу все-таки встречаются, дружба у них получается не сразу, как и понимание, что они увлечены одним и тем же, а их судьбы все-таки связаны.

Вполне нормальная подводка, только есть нюанс.

Первые 200 страниц написаны так отвратительно (что мне Шошка Атласа показалась шедевром!), ты понимаешь смысл происходящего, но в голове не укладывается - зачем это так криво и плохо написано, почему не закончены мысли, как соседствуют рядом предложения и абзацы, которые вообще никак не связаны между собой.

Что-то вроде: Блу проснулась. Звонил телефон. Это звонили ее тетке-гадалке (одной из), все рассказывается про гадания по телефону, потом Блу встречает другую тетку. Она заваривает чай. Потом речь о ее матери. После описывается прическа другой тетки. Вот такая каша.

Такие же главы про парней - их вводят сразу втроем - Ганси - ГГ, Адам - есть главы с его POV и Ронан - совершенно непонятно кто есть кто, что они делают, зачем, куда, почему? Брат одного из парней приводит свою новую чику-блонди на какую-то фабрику, хотя до этого говорилось, что он пригласит ребят на ужин. Выясняется позже, что фабрику просто выкупил главный герой и устроил там себе лофт. А Ронан и его брат - не ладят от слова совсем. Причем, его брат никак не дружит и с Ганси - зачем он привел свою очередную новую бабу к ним? После этот брат Ронана появился лишь 2 раза на полстраницы и пропал с радара. Но больше всего поразило, что Ганси спрашивает у этой покрашенной блондинки с окрашенными бровями: Что ты знаешь о валлийских королях? Я такой - что??? Блондинка такая: А, я знаю, это король Глендауэр, которого привезли там с Уэльса и захоронили тут, в нашем городишке в Вирджинии. Ладно.

На этих 200 страницах нет ни функциональных описаний, ни художественных - вообще ничего. Просто какой-то набор диалогов и бессмысленных действий. Ее можно читать только потому, что из текста вычленили "был, была, было" - встречается парочка на разворот, что для YA очень хорошо, и нет ошибок (опечатку я нашел только одну в конце книги).

И вот я собрался уже закрыть эту книжицу и выставить ее на продажу. Как тут... Авторка внезапно исправилась и такая (к 190 странице) выдала:

Нормальную рефлексию героев-парней, норм рефлексию Блу, она перестала устраивать толкучку из теток, мальчиков и прочих левых героев третьего плана, сделала так, что все встречаются поочередно парами - Вот Блу и Адам, вот Блу и мать, вот Блу и тетка 1, тетка 2, тетка 3, вот Адам и Ганси, вот Ронан и Ганси, Адам и Ронан - так что каждый раз герой предстает немного иначе из-за другого POV.

Добавились нормальные описания и даже метафоры, сюжет стал развиваться, с появлением описаний и объема - история заиграла новыми красками - и да, это выглядит вполне хорошо, читабельно, занимательно. Почему такое кривое, куцее и обрубленное по всем фронтам начало - я не понял.

***

Фишка книги - это силовые линии и поиск местного Грааля, камня преткновения - гробницы Вороньего короля, мол, он исполнит любое твое желание. Каждый из парней Воронят (это так зовут учеников элитной школы Агленби - потому что символ ворон) хочет посредством этого достичь своих целей. Блу желает помочь Ганси, поскольку видела, что тому суждено умереть.

Гадания и экстрасенсорика теток - это местный рояль в кустах - они предсказывают прямо таки все досконально - без шага влево или вправо, одна тетка - может считывать всю информацию с человека или предмета - как удобно, чтобы Блу все разузнала. А магия тут выглядит вот так: говорящие на латыни деревья, застывающее или ускоряющееся время, послание от тебя из будущего - тебе же в прошлом, параллельные измерения, видения и всякие галлюцинозы; имеется еще что-то в стиле немецкого сериала ТЬМА (DARK) - как они между временами пролезали через нору, тут еще есть весьма осязаемые и видимые призраки и все такое прочее. Баланс сил - тут он заявлен, но говорится об этом весьма смазано - нужна жертва - необязательно кого-то там убивать в особом месте, хотя это не точно.

Герои - картина складывается только под конец части, потому что, казалось бы, стоило именно главным героям уделить внимание, а не всяким колдунствам, теткам.

Блу - девочка-усиляшка, носит всякие хиппи шмотки, милая, проницательная, язвительная, не особо бунтует против своей мамки. Троп - хорошая девочка.

Ганси - богатенький в десяти коленах парниша, помешанный на всем магическим. Неоднозначный герой - он меняется в процессе, не всегда предстает в хорошем свете, но ясно - ради своей цели он пойдет на все. Троп - босс.

Ронан - богатенький, бритоголовый с татухой на спине, хулиган, прогульщик. Его отца убили из-за криминальных разборок. Троп -бэд гай. Не особо раскрывается в этой части.

Адам - сын бедняков, получивший частичную стипендию в элитной школе. Отец его избивает. Не хочет быть зависимым от Ганси и его денег. Троп - гордый реднек.

Есть еще Ной - но я про него не стану ничего говорить, потому что это сюрприз. В целом, этот герой уместен.

POV у нас от Блу, Ганси, Адама и пару раз от Пупа - их учителя латинского.

Вторая половина спасла книгу от разгрома. Да, ее читать можно, да - интересно. Хоть довольно мало - сделан акцент на отношениях дети - родители, есть конфликт между парнями, у каждого своя личная драма. Касательно Блу - все ее тетки и их мотивы, как и кто такой отец девочки - нам все равно. Силовые линии и этот король - нам все равно, все остальное - нам все равно. Сделать бы магическое в этой истории менее фантастическим - вышло бы даже лучше.

Язык и слог - после 200 стр., нормальный, перевод хороший. Худ. средств маловато, но хотя бы что-то есть.

Подарочное издание - честно - ну такое - арты внутри - это неказистые скетчи, паттерны, оформление обложки, бумага и покрас обреза блока - выглядят нормально. Красная цена - 500р.
1 часть - без пленки! Мне пришла с повреждением страниц - мелочь, чтоб отказываться, перезаказывать, поэтому значения не придал. Проверяйте при покупке.

На обложке изображен Адам.

картинка GREYdarkfantasy

На канале больше фото-видео.

Итоги:

Можно почитать, но Плетеный король - написан и оформлен лучше, там все фэнтезийное - результат болезни ума, тем более это завершенный однотомник. Сабрина - новеллизация по сериалу - тоже гораздо лаконичней сделана. На ум не приходит - но таких школьно-детективно-мистических историй довольно много - Воронята - лишь одна из десятка тысяч и довольно проходная. Первый том меня не убедил, что далее там все станет ой как необычно, закручено и поразительно! И что я должен достать почти 4000 и попытаться собрать их всех, когда эти тома - то продают, то не продают. Еще, вроде бы, этот цикл не закончен.

Оценки:

Концепт и сюжет - 3

Герои - 4

Слог, язык (перевод) - 3

Оформление - 4

Общая - 3

Скорее всего, дальше я читать не буду. 1-я часть заканчивается некой победой и успехами в поисках, но не думаю, что заявленная тут проблематика заслуживает протяженность в 4 книги на 2000 страниц и моих денег за это.

ТГ-канал Книжный ДРАКАРИС