26 декабря 2022 г. 18:19

4 Саймон и программа Homo sapiens

Содержание. У Саймона есть секрет, который знает только его интернет-друг, по имени Блю. По самой глупой ошибке Спира, его пригвождает к стене Мартин, готовый шантажировать парня, чтобы влиться в компанию и поближе познакомиться с Эбби Суссо. Выхода у Саймона нет, и ему приходится идти на поводу у Мартина.

Впечатления. Я уже читала другую книгу у Бекки — «Плюсы неразделенной любви», и мне она больше понравилась, чем эта. Странно, я слышала столько хвалёных отзывов, но книга меня не покорила, как и сам Саймон. Но тема про каминг-аут очень интересная, особенно таким необычным решением. Способ повествования в виде переписки зацепил меня, так я больше узнала о персонажах, Жаке и Блю. Я переживала за их отношения. Думала, как бы этот шантаж всё не испортил. У Бекки хорошо получается писать подростковые книги, помогающие к принятию себя любым.

Персонажи. Саймон Спир. У Саймона потрясающая семья, которая без проблем приняла его. У него много друзей, да и парень он довольно популярный. Спир живой, он неловкий, у него свои переживания, чувства и мысли. Я верила в его влюблённость, как он всё переживает, а получится ли вообще что-то с Блю? Где-то он поступал не красиво, но осознавал свои неверные решения.

Лиа Бёрк. Меня подбешивала Лиа. Я могу понять её друзей, когда не хочется звать человека, который вечно недовольный. Ещё её меняющиеся настроение, при появлении Эбби. Хорошо, у девочки низкая самооценка, но чтобы так себя вести? Она ревнует Ника, хоть тот не обязан кланяться ей в ноги и предлагать встречаться.

Эбби Суссо. Меня смутила реакция Эбби, когда ей рассказал ситуацию Мартин. А что должен был сделать Саймон? У него оказалось безвыходное положение. Да и он тебя насильно не заставлял встречаться с этим пареньком. На её месте я бы вошла в положение Спира и подбодрила друга, которого лишили возможности самому признаться.

Достоинства. Тема принятия своей ориентации, как отреагируют на это другие люди. Мы живём не в том обществе, где бы это прошло без проблем, но возможно кому-то книга поможет понять, что он/она не один такой на свете, да и поддержку в лицах друзей и родителей можно найти.

Недостатки. Мне не хватило гомофобных персонажей, которые как-то бы доставали Саймона. Просто всё прошло слишком гладко, это сильно удивляет. Не увидела борьбы добра против зла. Жаль, в жизни не так всё сладко.

Так же я не узнала достаточно о его окружении, лишь поверхностная информация.

Вывод. Лёгкая и простая подростковая книга, написанная безумно по американски. Если вы столкнулись с чем-то подобным, возможно история Саймона вам как-то поможет. Так же есть фильм по этой книге: приятная картинка, исковерканный сюжет. Так что читайте сначала книгу, а потом уже и «С любовью, Саймон» можно смело смотреть.

Поступок Эбби меня тоже крайне смутил. А главное,что он по факту бесполезен. Тему замяли и будто ничего и не было.