26 декабря 2022 г. 17:14

5 Трилогия «Костяной ведьмы» - это лучшее, что я прочла за этот год.

Самое лучшее чувство - это когда ты не ждешь восторга, не строишь ожиданий, но этот самый восторг происходит. Так было со мной во время прочтения всей трилогии. Бывает такое, что та или иная часть бывает слабее предыдущей. Но сейчас, я могу полноправно сказать - нет. Каждая часть для меня стабильно имела оценку 5/5.

Сначала Тия, потом Ариана Гранде, Леди Гага и все остальные. Главная героиня это наилучший прописанный персонаж за всю историю моего чтения. Не было ни секунды когда ее действия не имели бы смысла, ее слова не были заранее обдуманы, и не было ни одного момента в котором она меня раздражала. Воспитана, умеет промолчать когда это требуется, властная, мудрая, ее уважают и… боятся? Если бы у меня спросили как должен выглядеть главный персонаж, я бы назвала «как Тия из Углей». Все ее невзгоды, все ее проблемы ты перенимаешь на себя. Ее плохое настроение, ее любовь, ее радость или печаль - все это проходит через читателя, что лишь доказывает мастерство Рин Чупеко.

Любовная линия это отдельный пьедестал всех отношений, о которых я когда либо читала. Это показательные, здоровые отношения, которые основаны на безграничной любви, поддержке и опоре. Всю трилогию я читала с мыслью: «пожалуйста, Боженька, можно мне такого же мужчину как у Тии…». Все так же прописано на высшем уровне, и самое главное что любовная линия не является основой всего сюжета, это как приятный пряник во всем круговороте событий. Ненавязчивая, теплая и комфортно-прописанная ветка, восторг.

События, сюжет, лор и история. Здесь можно только хлопать. Как уже сказала Вика: «каждое ружье выстрелило». Любое событие имело смысл, любая деталь не была лишней. Автор погружает читателя в совершенно новый мир, который прописан от А до Я. На последней странице, у вас просто не останется вопросов. На все вопросы вы получите ответ спустя время. Сделать один поклон достаточно хотя бы истории. Вы будете знать историю всего мира от самых истоков, когда только появились Боги. О каждом народе. О каждом государстве. И я, как человек, который вообще то не любит историю и миллиард имен и сюжетов помимо основного, скажу так - это было реально интересно. Каждый народ имеет прописанный характер. Каждая деталь значима. В каждом государстве так же четко прописанный лор, после которого складывается чувство, что ты сам там живешь.

Если бы было возможно, я бы поставила этой истории 100/10

Это именно та литература, тот мир, который я пережила сама на себе, идя вместе с Тией.

Ps: в конце трилогии вы будете рыдать. С горестью и всхлипом просто рыдать.

Про рыдать я боюсь 🤣
У меня будет истерика, потому что история подойдёт к концу. Но меня ждут другие книги и я надеюсь, что они будут такими же интересными как эта трилогия.