Lenisan

3 декабря 2013 г. 19:59

В своё время я купила эту книгу ради чудесных стихотворных вставок (большая часть романа переведена прозой, хотя изначально он был написан стихами; оставлено лишь несколько поэтических строф):

Коли честь тебе дорога (а иначе и жизнь к чему?) - ты не станешь казнить врага, если гость он в твоём дому. Ты накормишь, нальёшь вина и предложишь врагу ночлег, даже если его вина в этот миг на устах у всех. И снабдит его в холода тёплым платьем твоя рука, и направит врага туда, где он сгинет наверняка.

Конечно, я знала, что Кретьен де Труа - средневековый автор рыцарских романов, но как-то не придавала этому значения, обольщённая исключительно поэтическими вставками. Каким же было моё восхищение, когда я всё-таки взялась за прочтение всей книги целиком! Она небольшая, компактная, очень мило оформленная, с чудесным шрифтом и маленькими иллюстрациями в средневековом духе - уже благодаря этому её приятно читать.

Но главное, конечно, не оформление. Главное - это восхищённое удивление, приходящее с пониманием, что ты только что окунулся в самый исток важнейшей легенды христианского мира - легенды о Граале... Она начинается именно здесь, в этом романе, в обрамлении рыцарских похождений, прекрасных дев и мистических событий.

Не только Грааль - образ Короля-Рыбака, давно меня мучивший, тоже нашёлся в этой маленькой книжке. Я встретила его однажды в одноименном фильме и долго ломала над ним голову, пытаясь понять, откуда же взялся этот Король-Рыбак, как он связан с Граалем и кто он вообще такой? - и "Персеваль" дал ответы, хотя и не так подробно, как хотелось бы. Таинственный образ перестал быть мучительной загадкой - стоит ли говорить, что счастью моему не было границ?

"Персеваль, граф Грааля" - настоящая жемчужина, совершенно случайно попавшая на мою книжную полку, и оттого ещё более ценная. Это - восторг библиофила, лакомый кусочек для любителя средневековья и рыцарства, приятный сюрприз для ценителя ёмких стихотворных строчек... Пять баллов из пяти! - да что там, этого ещё недостаточно.

Понесли - а ты не спросил (как жаль!) и в дальнейшем не спросишь вновь - для чего явили тебе Грааль и копьё, на котором кровь. Человек, внушивший уста замкнуть, ненамеренно ввёл в обман. Ты теперь стократ удлинил свой путь и развесил над ним туман. И когда, на миг озаряя даль, над которой клубится мгла, жизнь мелькнёт, сверкнувшая, как Грааль, ты не спросишь, зачем была.