Ryna_Mocko

26 декабря 2022 г. 14:22

4.5 Рождество – это время лицемерия.

Я безмерно уважаю Агату Кристи как детективного писателя и хоть не часто беру ее произведения к прочтению, но они всегда у меня ассоциируются с чем-то уютным. Что может быть уютнее празднования Рождества?
Сюжет истории нам рассказывает про эксцентричного старика Симеона Ли, который хочет собрать на празднование Рождества всех своих родственников. Но делает он это отнюдь не из-за сентиментальности - а просто чтобы лишний раз поиздеваться над присутствующими. Огромным сюрпризом, думаю, не будет тот факт, что праздники глава семейства не переживет.
На протяжении всей книги у меня было четкое ощущение что Симеон "сам нарывается" - он постоянно стравливает своих сыновей, высмеивает их жен, грубит и оскорбляет. Он словно действует с мыслью: "Ну, кто первый не выдержит и двинет меня чем-то тяжелым". В принципе, все представители семейства не вызывают симпатии - разве что Хильда Ли и ее муж, но тоже под вопросом.
Читая детективы я всегда задаю три вопроса: Кто? Как? Почему? Если ответ на один из этих вопросов мне кажется не логичным или я с лёгкостью отвечаю на них не дочитав и до середины книги - то лично для меня такая история слабая. В этом романе мне удалось угадать "кто", но я полностью не понимала причину преступления и как это всё было проделано.
В целом, мне история весьма понравилась: она показывает, что семейные праздники - это не только веселья с родственниками, но и время вспомнить про старые обиды.