26 декабря 2022 г. 12:06

“Много веков назад богиня Тора вырвалась из вулкана в фонтане огня. А из моря восстал бог Сигр, чтобы защитить от ее могущей силы своих людей.

Теперь каждые пять лет на поле битвы сходятся два клана, навеки объединённые кровной враждой”

Элин- ещё совсем юная семнадцати летняя девушка клана Аска.

"Vergryfirfjor. Честь превыше жизни". Слова, которые стали путеводными в жизни главной героини .

5 лет назад на войне она потеряла своего брата. И вот спустя годы, она идёт на войну испытывая жажду мести, но вместо этого она становится рабыней своих давних врагов- клана Рики.

Злость, стыд, жажда крови... Это те чувства, которые испытывает девушка на вражеской территории. Ей во чтобы то не стало нужно выбраться из плена и вернуться в свой клан. Но кто же знал, что находясь в лапах врага, окажется, что они не отличаются от ее собственного народа? "Всю жизнь нас учили, что мы разные. Но это не так. Мы похожи"

И так уж вышло, что у богов были свои планы... Над двумя враждующими кланами нависает общая угроза- Херджа.

Получится ли у Элин и юноши из вражеского клана обьединить силы двух народов и покончить с многовековой войной?...

Прочитал я эту книгу буквально за 1 вечер.

У автора настолько приятный и понятный слог, что страницы летят сами собой. В какие-то моменты мне правда было тяжело остановиться.

Сцены сражений были на высоте, просто мурашки по коже. Было ощущение, что я нахожусь вместе с героем на поле боя.

Но был все же один минус- это то, что последнее сражение было слишком быстрым. В середине книги бои были очень напряженными, а вот под конец все стало несколько поспешно..

Что на счёт романтической составляющей, мне как человеку не очень любящему книги с любовной линией, было даже интересно наблюдать за развитием отношений главных героев. Автор не пичкает нас какой то любовной лабудой, все происходит постепенно и лаконично). В отношениях героев происходит плавный переход от ненависти до любви.

Мне кажется, Эдриенн Янг создала отличную фэнтези историю. Может в книге есть какие-то недочёты, но я с удовольствием окунулся в созданную автором атмосферу скандинавских мотивов.