26 декабря 2022 г. 10:33

4 Фандорин по индийский?

Калькутта. 1919 г.

Если выбирать точку на карте, где ваша футболка будет вечно мокрой и не спасет ни один ветерок – это определенно знойная, влажная Калькутта. Ад на земле. Господство великой Империи под взором Короля Георга V.

История детектива Сэма Уиндема началась задолго до Индии, в Скотланд-Ярде. Но, ступая на новую землю ,времени одуматься или найти любимый «О.» не было. Ведь убийство бара-сахиба и обещание залить улицы кровью англичан не выглядит как шутка.

Индия лишь с виду покорная, понятная. И хоть Сахиб – иностранец, белый, англичанин здесь в какой-то степени стоит выше Раджи, но это не значит, что все с этим мирятся. Ведь не даром центр из Калькутты был перенесен в Дели, в пустыню, где ни у кого от жары не найдется сил поднять мятеж.

Англия дала много: образование, возможность индийцам достичь прогресса, но весьма сомнительной ценой, от того и история колоний не столь радужна.

Было ли убийство «Человека с большим будущим» политическим ходом, предупреждением, чтобы англичане выметались? Кто знает.

Сэм - в чем-то пропащий, потерявший в жизни важное и любимое, становиться тем, кто сквозь призму империалистов в паре с Банерджи или Несокрушимом будет следовать по самым грязным улицам Калькутты, отбрасывая предубеждения на ходу. Громкие зазывания рикша валл и тоненькая струйка вязкого белого шарика окутает нас давно минувшим временем и раскроет взгляд на историю манящей своим колоритом и традициями страны, но за всем этим кроется история великого притеснения, где люди, крепкие духом, были вынуждены кланяться своим завоевателям почти 90 лет.

Эта книга схватит вас жарким объятием дня на два, а отпустив, убедит в том, что это одна из самых сюжетных книг с культурным размахом. Я смогла внутренне сравнить это произведение лишь с Акуниным и его Фандориным на индийский манер.