Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

26 декабря 2022 г. 10:28

Вторая часть дилогии вышла совсем не хуже первой. По развитию событий даже, наверное, несколько понасыщенней, что привело к небольшому сумбуру в повествовании. С одной стороны. С другой - мне понравилось, что автор не стала сильно растягивать удовольствие, а довольно бодро добежала вместе со своими героями до логичного (на мой взгляд, очень) финала.
Герои снова вполне терпимые, характеры, по-моему, выдержаны без нелогичных отступлений. По-прежнему желая избежать навязанного брака, Лиана заключает договор с Черным Драконом, а Дракон с удовольствием принимает предложение девушки. Продолжение учебы в Академии, курьезные ситуации с юными ведьмами, политика и государственные интриги - герои оказываются в самой гуще водоворота всех этих событий, совершенно не предполагающих спокойной жизни, зато предполагающих спасение неких высокопоставленных особ.
Очень понравился новый питомец Лианы - растительный, но откровенно зубастый и плотоядный фамильяр. Рояльно, но весело, особенно после школы молодого бойца от домового. И более, чем уместно, в самый ответственный момент.
А еще понравился ход с Хранителем, который не хотел рассеяться в эфире и поэтому пошел, если можно так выразиться, на должностное преступление:) Возможно, это можно посчитать роялем, а как по мне, это просто был неожиданный, но своевременный сюжетный поворот (и вполне естественное желание выжить). А вот помощь древней ведьмы с инициацией - да, рояль рояльный. Да и вырванные в свое время страницы из старой книги тоже оказались подозрительно уместны, и даже в состоянии паники изъяты из тайника - кто бы о них вообще вспомнил в момент, когда жизни угрожает опасность?)))) Ну да ладно, без этих роялей героине пришлось бы сильно туго, к тому же жанр просто обязывает не акцентировать на этом внимание:)
Любовная линия во второй части стала уже однозначной, но была довольно скромной. Книгу это не испортило, хотя предложение и свадьба получились совсем уж скомканными. С другой стороны, опять же, сильно рассусоливать тоже было ни к чему.
В целом, несмотря на некоторые трагичные моменты, история повеселила, автора взяла на заметку.