26 декабря 2022 г. 09:33

5 Отличная книга

Эта книга о кофе, но не только о нем. Эта книга о человеке, который верил в мечту и шел к ней. Через опасности, сквозь сомнения, вперед, даже когда на пятки наступало отчаяние, через войну, упрямо двигаясь к цели.

Эта книга о стране, которую разрывают на части войны и политика. О людях, которые хотят жить и работать, заниматься своим трудом, строить семьи и растить детей.

Книга о кофе, в конце концов. От истоков, об истории, о качестве и таком трудоемком процессе сбора, обработки, обжарки.

Книга о многом, о чем страшно говорить, о чем не хочется думать. Мы пьем чашку за чашкой, иногда выливаем, а к каждой приложили руку около 20 человек. Подумать об этом и понимаешь масштаб процесса.

История Мохтара, обычного йеменца, который захотел вернуть величие стране, в котором открыли кофе, из которой его буквально украли, показать, что Йемен - не только войны, терракты и террористические организации, но и плодородная земля, земля, которая подарила миру кофе. Йемен - это люди, традиции, обычаи, религия. Это жизнь.

Замечательная книга. Кладезь знаний. Сокровищница историй. Это книга о мечте и несокрушимом желании.