ramiil

26 декабря 2022 г. 08:33

5 Достойный вашего внимания комикс.

Если вы все ещё думаете: «комикс это что-то второсортное и для маленьких детишек», то откройте эту книгу, и почувствуйте всю боль, которую автор показал в этих рисунках и тексте. Произведение основанное на реальной истории отца Арта Шпигельмана пережившего Освенцим, достойно вашего внимания.

И вроде бы ничего нового, все те же истории о второй мировой, но каждый раз я поражаюсь и отказываюсь верить в происходящее.

«… Сколько уже всего люди написали про Холокост. И в чем смысл? Люди же не поменяются. Может, им нужен новый Холокост, ещё больше.»

Комикс имеет очень специфическую рисовку, но чем дальше читаешь, тем больше осознаёшь, что никакая другая не произвела бы такого впечатления.

Немаловажной сюжетной линией является послевоенное время, ведь сам автор (герой комикса) родился уже после освобождения отца из концлагеря. Его мысли, чувства, взаимоотношения с отцом, показаны очень правдоподобно.
Пропасть между поколениями, личные границы, детские страхи, всё это находит отклик во мне сегодняшнем.