belkapunk

26 декабря 2022 г. 04:32

4.5 Тайны семьи Хоторн

Первая книга серии знакомит с Домом Хоторнов, с наследниками состояния Тобайаса Хоторна, и с Эйвери Грэмбс, на которую это наследство нежданно свалилось.
Но по правде говоря, несмотря на квест, который дед устроил внукам в первой книге, и который они с успехом прошли, книга оставила слишком много вопросов.

Вторая книга о Хоторнах должна раскрыть все семейные тайны. О пожаре, в котором погиб Тоби. Об отцах братьев Хоторнов. О некоем проклятии, которое висит над семьей.
Но также будет рассказана история матери Эйвери, и о тайне рождения самой Эйвери.

Загадок в этот раз будет не меньше, а подсказки будут рассыпаны не только по поместью и ближайшей территории. Но и в других локациях, ведь у миллиардера большой список недвижимости по всему миру. И на мой взгляд, читать как распутывается клубок тайн — по прежнему главное достоинство цикла. Однако, мне показалось, что у писательницы было слишком много идей, и она не могла решить, какую же оставить. Поэтому впихнула все. Повествование петляет, и порой можно запутаться кто-кем-кому-когда.

А вот тема любовного треугольника подана слабенько. Писательница явно сосредоточилась на раскрытии семейных тайн. Поэтому следить за сердцем своей главной героини ей было некогда. В первой части личности были раскрыты гораздо лучше, была понятна их мотивация, их переживания. В этой книге у Эйвери больше диалогов и более теплые дружеские отношения с Ксандером, чем с Грейсоном и Джейми. В итоге, её выбор никак не обоснован.

Вторая книга не имеет открытого финала как первая. Поэтому сложно предугадать о чем будет "Финальный Гамбит".