25 декабря 2022 г. 22:52

4 «Дурак не тот, кто не делает ошибок, а тот, кого они ничему не учат»

У Автора ранее читала одну дилогию, давно очень, но помню, что она мне понравилась. А тут я влюбилась в шикарную обложку на бумажной книге и купила её за это. Да, я такая. И сразу скажу, что ни капли не пожалела о своём поступке: содержание оказалось весьма хорошим, так что я рада, что данная красота теперь стоит у меня на полке.
История начинается с того, что Антонелла Виллани очень хочет замуж за любимого. А её отец не хочет этого. Девушка закрыла глаза на всё прошлое её жениха, информацию о котором, любезно предоставил папа. Стоит ли говорить, что отец дочери дурного не пожелает, в чём Нелле пришлось убедиться уже довольно скоро. И с горя девушка решает... выйти замуж за первого встречного.
У Федерико Каталано выдался весьма неприятный день и он решил, что вполне заслужил надраться по самые не хочу. В принципе, я его прекрасно понимаю, повод был достойный. И совсем нет ничего удивительного в том, что встретив прекрасную, но очень расстроенную незнакомку, капитан магического Сыска, в объятиях, не незнакомки, а алкогольного змия, решил... жениться на ней.
Так началась история необычного брака, который должен был довольно скоро закончиться разводом, ведь новоявленные супруги были не в себе, принимая опрометчивое решение, но...
Сюжет делится на две основные линии: любовная и детективная. Они примерно идут вровень, но романтика немного преобладает. Честно скажу, что я вполне себе фанат детективов, с детства их читаю, абсолютно разных, часто очень закрученных и сложных, без любви и прочих отвлекающих манёвров, поэтому тут интрига для меня не долго хранилась. Вот такая я молодец. Но это, естественно, не минус данному произведению и не хвальба себе любимой, скорее просто объяснение, что расследование, для меня, было в лёгкой форме, несмотря на многочисленные убийства и непонятки. Сразу похвалю идею с артефактами и как это было обыграно, весьма интересно и неожиданно в плане общей связки. Вообще мир удивительно тесен оказался и ниточки общего дела оказались связаны гораздо раньше, чем можно было подумать, что мне очень понравилось.
Антонелла изначально не производит впечатление взрослой и разумной девушки, но в дальнейшем читателю показано, что не всё так просто и назвать её дурой нельзя. Вполне реальная ситуация, когда в деле фигурируют чувства, распаляя эмоции, и заставляя совершать необдуманные поступки и действия. А уж инициатор состояния Нелли, был ловким манипулятором, что ещё раз доказало, что с девушкой всё в порядке, просто от талантливых мерзавцев никто не застрахован. Да, возможно Нелле ещё предстояло многому научиться в различных взаимоотношениях, но она встала на верный путь, да и сопровождающий на этом пути, очень ей подходил. Так что никаких негативных эмоций героиня у меня не вызвала. Талантлива, сообразительна, пусть где-то и эмоциональна, но не до абсурдности, а вполне себе в адекватных человеческих рамках.
Федерико этакий вечный холостях, если и можно было бы его представить женатым, то разве что на своей работе. Так что наблюдать за его жизнью, когда он окольцован, довольно любопытно. Ничего не имею против отношений исключительно ради секса, но не раз ловила себя на мысли, а не противно ли Рико иметь связь с недомагичкой Паолой? Серьёзно, там не просто свободные отношения, а проходной двор. Я, наверное, брезглива в этом плане. Секс ради секса - без проблем, но не с общественным транспортом. А вот Федерико не парился, это то, не многое, что мне в нём не понравилось. Но, если брать его, как личность, то ничего плохого сказать не могу. Достойный мужчина с хорошими принципами, действительно слуга закона, но и человеческое отношение к другим ему не чуждо в сложных ситуациях, это похвально. Не жёсткий, не властный, во многом терпелив и благороден, целеустремлённый, что не удивительно при его должности и забавный, что тоже понятно, при его-то непростой жизни. В целом героем довольна, плохим человеком он точно не был, очень даже наоборот.
Лёгкую волну возмущения я поймала от Гвидо, слуги Федерико. Вопрос на миллион: Что там за кофе такой волшебный он варил? Изначально слуга смешил, действительно казался забавным в своей странной заботе о работодателе, а потом понимаешь, что ничего не понимаешь. Ведь его единственная заслуга - это качественный и вкусный кофе, остальные его обязанности он, если и выполнял, то спустя рукава. Плюсом ко всему, позволял себе слишком наглое поведение, которое не всегда прощается близкому человеку, не говоря уже о простом слуге, пусть и с прокаченным навыком баристы. Платили ему не за кофе и не за трёп. Я правда уважительно отношусь к обслуживающему персоналу, их работа сложна и физически, и морально, но Гвидо просто-напросто нужно было уволить, либо нанимать, как приходящего специалиста по варке кофе: хамство, наглость, нытьё, безделье - его самые сильные стороны. Плохое резюме, если честно. Может Федерико некогда было заниматься разборками со слугой, он дома-то и не особо частый гость, кофе бодрящий варит и ладно, но вмешательство в личную жизнь, которая у него, хоть какая, но была всегда - это немного диковато и непонятно, впрочем, как и свинарник. Так что Гвидо совсем не мой персонаж. Но зато он очень хорошо запоминается.
Что самое приятное, книга очень атмосферная. Не знаю как это происходит, но читая, ощущаешь себя где-то там, а не у себя дома, иногда кажется, что, вот чуть-чуть, и почувствуешь запахи, но увы. Я очень ценю в историях способность побывать в каком-то волшебном месте, так что за это отдельное спасибо Автору. А уж противоманьячная профилактика, так вообще радость, это тот момент, когда я смеялась в голос.
Книгу советую к прочтению! Лёгкий детектив, но о важных вопросах во взаимоотношениях, забавных ситуациях и диалогах, о добре и зле, о происках хитрой судьбы и, конечно, любви, да и много ещё о чём. Приятная история, написанная отличным слогом, точно скрасит ваш вечер. Вообще я очень ценю загадки, расследования, персонажей, которые верно служат народу, и любовную линию со всем этим делом. Автору благодарность, непременно буду знакомиться с творчеством и дальше.