LadaVa

3 декабря 2013 г. 08:34

Если вы хотите стать писателем.

Если вы хотите стать детективщиком или поставщиком чудесных "лав-стори" на книжный рынок - вам не сюда. Если слава Гришковца или Славы Сэ не дает покоя - проходите мимо. Если вы просчитали технологию создания акунинских романов и дело осталось лишь за малым - не тратьте время.

Только если вы хотите стать писателем. Потому что

Значение книги мерится количеством работы, которое она может произвести в умах человечества для его дальнейшего прогресса. Желательно, чтобы каждая книга была пусть маленьким, по событием в культуре.

Это плотный, очень плотный мастер-класс. В каждом предложении заложен смысл, которого хватило бы на лекцию. Кто может быть писателем? Каким надо быть писателю? Как писать?
Текст представляет собой выступление Леонова перед молодыми писателями. Поэтому, какая, помилуйте, рецензия? Практически весь текст выступления я вынесла в цитаты. Для того. чтобы прочитать текст последовательно, так, как он был произнесен/написан, откройте мою страницу, вкладку "Мои цитаты", найдите первую цитату к этой книге

В искусстве нет правил или готовых схем. Художник как угодно может осуществлять свой замысел, лишь бы получилось хорошо.

Обращайте внимание на практические советы. Такой, например:

Крайне полезно составлять не только по возможности подробный не в ущерб общему рисунку, логический план, но даже и графическую схему сюжетного развития; не повредит и топографическая карта местности, где происходит действие. Предварительный план может избавить произведение от литературного жира, неуклюжей одутловатости, рыхлости. Под жиром, конечно, не следует понимать всякую полнокровную живопись, буйство красок, чрезмерность выразительных средств, равно как под понятием экономности, сжатости не должна прятаться бледная немочь. Следует помнить, что без слоя подкожного жира не бывает здорового живого организма; именно этот жирок и придает блеск и гибкость коже, служит показателем жизнеспособности. а равно и неприкосновенным запасом в случае очередного испытании на прочность.

И двигайтесь вверх до последней

Словом, могу сказать одно: с годами, чем больше начинаешь понимать, как оно делается, тем чаще приходится огорчаться, до какой степени это не получается. Тем не менее мне кажется, если молодой литератор умело применит кое-что из сказанного выше, он сможет порою избегнуть неминуемых в его творческом возрасте разочарований.

Разумеется, это будет интересно не всем. Но! Если вы хотите стать писателем...

Скажите, а где можно взять произведение? Каюсь, google не выдаёт ничего.

это не такая уж большая статья. Если вы зайдете в любую библиотеку и спросите томик из собрания сочинений Леонида Леонова в котором есть эта статья, то вам его очень быстро найдут. Это есть везде!