Fari22

25 декабря 2022 г. 20:25

5 Рождественский детектив

«Чтение детективов идет только на пользу»

Начитавшись отрицательных отзывов, я немного побаивалась браться за этот роман. Но к счастью, история мне понравилась, даже скажу больше – я прониклась к ней искренней любовью. Не знаю, возможно всё дело в том, что я огромная поклонница таких незатейливых уютных детективов, и именно поэтому с этой историей мне удалось отдохнуть от души. Для себя я не обнаружила ни одной раздражающей детали. На мой взгляд, «Убийство в доме на холме» - невероятно очаровательный, увлекательный и самое главное захватывающий всё внимание классический детектив, написанный в стиле Агаты Кристи.

Главная героиня Нэнси Хантер вместе со своей бабушкой живет в тихой деревушке Дэдли-Энд, в которой никогда ничего особенного не происходит. Но однажды их приглашают на помолвку внучки семейства Рот, которые последние тридцать лет вели затворнический образ жизни и не контактировали ни с одним из жителей деревни. Но конечно же, вечеринка не заканчивается ничем хорошим – новоиспеченную невестку семейства Рот, Люси, убивают. Нэнси и ее бабушка убеждены, что смогут раскрыть это преступление самостоятельно, так как прочитали множество детективных историй. Нэнси также берётся за это дело из-за личной трагедии, и поэтому она не может полагаться на английскую полицию и позволить еще одному преступнику избежать наказания. Нэнси преисполнена решимости докопаться до правды.

Детективная линия меня приятно удивила. Начну с того, что с первого же момента, я подключилась к расследованию, мне было интересно следить за развитием событий, узнавать новые детали из жизни персонажей, мне хотелось разобраться в этом запутанном деле. Лично для меня, интрига и напряжение держались до последней страницы, а личность убийцы оказалась полнейшей неожиданностью. Несмотря на то, что я старалась не упустить ни одну деталь, автору все-таки удалось меня обхитрить, и я не смогла найти ответ на основной вопрос – «кто убил Люси?». Должна признать, само преступление и мотив убийцы мне показались вполне логичными и правдоподобными, ни один момент не был притянут за уши. Главная героиня хорошо подошла к расследованию, не упуская ничего из виду. Сюжет динамичный и плотный, он не стоит на месте, постоянно происходит что-то важное, что позволяет собрать пазл воедино и понять внутренний мир персонажей чуть лучше. Помимо убийства Люси, будет еще одна загадка (которую я почти смогла отгадать), связанная с прошлым Нэнси. И эти два дела автор удачно и продуманно переплела между с собой.

Главные персонажи – потрясающие и симпатичные люди, они вызывают только теплые чувства, но самое главное все до единого идеально проработаны, каждый получился яркой личностью со своими характером, мыслями, чувствами и переживаниями, они не просто имена на бумаге, автору удалось их оживить. Да, не спорю, их образы набили оскомину, таких персонажей можно с легкостью встретить в любом другом cozy-детективе, но в данном случае такая штампованность не испортила роман, в том, что герои такие знакомые есть свой шарм. Моя единственная небольшая претензия относится к диалогам, изредка (ключевое слово) они казались мне слишком слащавыми и постановочными. Но в целом, герои вели себя и разговаривали вполне естественно.

Роман пропитан зимней притягательной атмосферой, все события происходят в период Рождества и Нового Года в одной маленькой миленькой английской деревушке. Настоящая идиллия царит в этом местечке, отчего не хочется прощаться с ним и его жителями. Окружающая обстановка великолепно прорисована, отчего картинка моментально возникает перед глазами. Я прочитала (а точнее прослушала) книгу на одном дыхании, от нее невозможно было оторваться, настолько она была занимательной.

Любовная линия в романе отсутствует (наверное, автор приберегла ее для второй части), однако Нэнси предстоит разобраться со своей личной жизнью, так как неожиданно вернулся ее бывший парень, с которым она как раз-таки встречается на вечеринке семейства Рот. Мне понравилось, что автор описал Нэнси зрелой девушкой, которая в нужный момент отстаивает свои права и не позволяет мужчине ограничивать ее свободу, слепо веря его словам, что все это делается из-за большой любви.

«Убийство в доме на холме» многим может показаться наивным детективом, но как по мне он вышел очень славным и замечательным, он цепляет своими приятными героями, красочной атмосферой и интересным сюжетом. И теперь я с удовольствием приступлю ко второй части этой серии, и надеюсь она окажется не хуже первой.

картинка Fari22

Сразу ко второй части? Или история перерывом на что-то другое ? Я ещё ни разу подряд не читал, хочется всё поэксперементировать, но никак не решусь.

С перерывом на парочку книг)) Уже вторую часть прочитаю в новом году))
Я подряд читала некоторые серии, но там было так что две книги я перечитывала, а третья для меня была новинкой.

Понял, спасибо за ответ!

Обожаю такие славные рецензии ))

Роман очень славный и милый)) советую, если любишь такие вот незатейливые детективы))

Люблю))

Автор, наверно, мне не знакома. Заинтригована. ))