Meki

Цветочная фея

25 декабря 2022 г. 18:41

Если ты совершенно случайно умер, но все еще очень сильно хочешь жить, то можно договориться со Смертью и, например, поменяться телами с той, кто наоборот уже много раз пыталась умереть. Именно так поступила главная героиня и перенеслась не только в другое тело, но и в другой мир, а по пути еще и получила дар некромантии в подарок. Теперь Рей намерена найти свое место в этом мире и ей не помешают ни матушка, мечтающая упечь ее в дом скорби, ни необходимость закончить курсы в магической академии, ни то, что для того, чтобы на эти курсы попасть, нужен муж, ни шпионские интриги, в которые Рей внезапно оказалась втянута. Да даже сама Смерть ей не сможет помешать!

Я люблю Мамаеву, обычно ее книги забавные, главные герои дерзкие, бойкие и просто замечательные, а сюжеты хоть местами и предсказуемы, но затягивают. Эта же книга меня неприятно удивила.

Мне почему-то совершенно не было смешно, хотя обычно юмор Мамаевой мне очень по душе. Здесь же большую часть книги мне от этих шуточек хотелось закатывать глаза. Нет, все вот эти цитаты одесской бабушки были хорошими, их прямо выписать и повесить на стенку, но в плане юмора это не цепляло, я даже не смеялась, максимум улыбалась пару раз.

К тому же, половину книги я откровенно скучала. Хотя сюжет неплохой. Сначала главная героиня пытается понять, что вообще происходит, потом сбегает в другой город и там узнает о курсах бонн - нянь для магически одаренных детей. Находит себе фиктивного мужа и его, не сильно обрадовавшегося неожиданному родству, старшего брата. А потом еще и оказывается втянута в поиски убийцы, который покушается на наследников пяти самый влиятельных лиц Империи. Мне стало интересно только когда начались покушения и какое-никакое расследование. Вычислить убийцу было действительно интересно, я с нетерпением ждала, что же этот убийца вытворит дальше, каким будет следующее покушение и будет ли вообще. Но все остальное вызывало у меня какую-то тоску и недоумение.

Главные герои не порадовали. Дэн, конечно, не так и плох, он шаблонная смесь грубияна и лапочки. Иногда такие герои мне очень нравятся, но этот почему-то не вызвал каких-то особых чувств, в него не хотелось влюбиться. Единственное его достоинство - это то, что он феникс. Фениксов я в книгах встречаю редко, а фениксов-оборотней вообще не помню, чтобы встречала, поэтому этот факт мне понравился. Главная героиня же меня постоянно раздражала. Мне совершенно не понравилась Рей, она наглая, грубая, а большая часть ее поступков вызывала у меня недоумение. Рей постоянно нарывается, мне совершенно не ясно, как это ее там кто-нибудь не придушил в темном переулке. Или не изнасиловал, потому что ей постоянно кто-то угрожает изнасилованием, а она провоцирует. Наверное, это должно было выглядеть дерзко и смело, но это выглядело, для меня по крайней мере, очень тупо. Все эти ее попытки поставить то одного, то другого на место были откровенно идиотскими.

Любовная линия разочаровала. Стремительное развитие отношений главных героев - это прямо какая-то фишечка Мамаевой, но эта книга просто побила все рекорды. Сначала Рей и Дэн познакомились чуть ли не в середине книги, потом чувства появились по щелчку пальцев. Главные герои, по сути, и общались-то всего ничего! В Дэне хоть какие-то чувства мелькали, то он немножечко взволнован, то он немножечко психует, то он хочет Рей убить и, кстати, только его желание убить было мне понятным. А вот Рей не чувствовала вообще ничего, даже притяжения никакого не было! А потом она такая влетает в комнату и практически убивает какого-то мужика, за то, что он пытался доказать Дэну, что его чувства ничего не значат. То есть еще минуту назад ничего не было, а тут она убить за Дэна готова. Как это произошло? Когда? Откуда вообще? Что, черт побери, происходит?

Еще мне была непонятна ситуация с Эрвином. Зачем было вводить вообще эту линию? Еще одни внезапные чувства к главной героине не сделали для меня книгу лучше, а просто в очередной раз вызвали недоумение. Откуда взялась эта любовь? Из-за одной дерзкой выходки? Бред, бред и еще раз бред.

А вот Смерть мне очень понравилась! Просто замечательный персонаж, впрочем, она понравилась еще в других книгах автора. Или там была другая Смерть? Идея с косой Смерти просто прекрасная, вообще люблю косу в качестве оружия в книгах.

В общем и целом, книга меня расстроила. Я ждала чего-то большего, намного большего. Хотя, может у меня передозировка Мамаевой и стоит сделать перерыв в ее книгах?

Книжное государство
Клуб РиФ, Тематические чтения "Зимняя романтика"
Книжный винегрет, Зимний туесок книжных советов 2022

Вот и мне хотелось закатывать глаза от вещей которые по идее автора должны были бы быть забавными

Для меня было даже странно, потому что обычно у Мамаевой все действительно забавно)