ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 декабря 2022 г. 18:12

5 Спойлер Старая добрая сказка

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Его богатство ему не впрок.
Оно и людям не приносит добра
и ему не доставляет радости.

Техника. Повесть отлично переведена на русский язык. Стиль повествования от третьего лица приятен. Описания в наличии, но не избыточны. Диалоги достаточно культурны, а там, где подразумевалась ругань, она лишь обозначена «крепким словцом». Помимо прочего у повести есть хорошая аудио-версия.

Аудио-версия была начитана Иваном Литвиновым. Голос сам по себе хороший, чтение вдумчивое и неспешное, словно дедушка сидит и читает сказку внукам. Эмоции и игра голосом — в наличии, но умеренные и потому приятные. В начале глав звучит задорная праздничная мелодия, что настраивает на нужный лад. В общем, милая начитка, которую стоит послушать в Рождество :)

Мяу-мур-мррряу!

Мысли: немного раскидавшись с книгами к Рождеству, я решила посмотреть, чтобы ещё такого вычеркнуть из Литресовского профиля. Тут-то мне и попалась на глаза аудио-книга, сделанная по выбранному здесь изданию . Не могу назвать себя большой почитательницей творчества Диккенса, но эта повесть мне определённо понравилась.

Было ли тому причиной предварительное знакомство с историей в виде мультфильма компании с мышиными ушами? Скорее всего, да. Тем более, что я даже пересмотрела этот получасовой мультфильм после прослушивания повести.

christmas-carol.gifВ любом случае, история рассказывается достаточно живо и красочно. Читателю не составит труда представить себе убогое существование скряги Эбенизера вопреки внушительному капиталу. Очень легко увидеть этого неприятного старикашку, от которого никто слова доброго не видывал. Думаю, часть взрослой аудитории может оттолкнуть нарочитое разделение поведения главного героя на правильное и неправильное. Действительно, чётко очерченная мораль может быть скучна, когда вы надеетесь на что-то «этакое». Но всё же данная повесть на мой кошачий взгляд, всё же написана для юной аудитории с целью внедрения общепринятых моральных норм. Те самые «будь добрым и щедрым».

При этом, я бы отметила, что взрослый читатель как раз может задуматься насколько лихо автор выкручивает тумблер чёрно-белости, не оставляя возможностей для размышлений в духе «А ведь Скрудж сколотил состояние как раз благодаря этой своей гадливости, иначе у него бы и не вышло, по миру пошёл бы». Ведь очнувшись после увлекательных моральных галлюцинаций снов герой находится в состоянии такой эйфории, что ведёт себя вроде бы и в поощрительном ключе, но всё же диковато. Впрочем, многие люди, которые впоследствии кардинально меняли свою жизнь, как правило сталкиваются с какой-то кризисной ситуацией. Как и наш герой — что помешает взрослому читателю заподозрить, что у старикашки было какое-нибудь пограничное состояние на фоне какой-нибудь болячки, вот ему и привиделось?

Но я оценивала книжку исключительно с точки зрения восторженного котёнка, которому хотелось сказки. И я её получила со всеми прилагающимися дозами морали и ироничного умиления.

Итог: коть довольна, коть рекомендует повесть всем котятам, если их ещё не мутит от всевозможных моральных увещеваний :З

Книга прочитана в рамках игры
«Камелия» клуба «Уютная кофейня».
Котоклассификатор.
Объём произведения: 192 страницы [3 ч 59 мин].
Время действия: ночь перед Рождеством неуказанного года [~ середина XIX века]
Место действия: Лондон, Англия.
Теги: Рождество в сюжете, рождественская сказка, скупой главный герой [ростовщик], тема отношения к людям и жизни, праздники, вопросы финансов и морали, духи в сюжете [духи святок Прошлого, Настоящего и Будущего].

Я всё же удивляюсь, когда вижу у тебя такие высокие оценки книг.)

Сама в шоке.
Классика. Праздничная. Морализаторская. Религиозная.
А влепила пятак! Рождественское чудо, не иначе :D