ioninayou

25 декабря 2022 г. 17:48

3 Спойлер Может быть, для 2010 и захватывающе, но для 2022 - нет.

В рецензии обещаю спойлеры, поэтому желательно не читать, если планируете дойти до книги.
Итак, в аннотации все сказано. Книга о том, что пара, которая собралась на годовщину своей свадьбы или отношений, решила снять роскошный отель в горах и покататься на лыжах. Лавина решила к ним присоединиться и, выбравшись из-под снега, они с трудом доковыляли до отеля - а там никого нет. Еда не портится, свечи не догорают, но удивительным образом, они ни с кем не могут связаться. Ни с родителями, ни с друзьями, ни с кем вообще. Проходят дни, а ничего не меняется.
Еще с аннотации я подумала - они умерли под этой лавиной. И какого же было мое удивление, когда Джейк в первой трети книги выдвинул такое же предположение. Значит что-то не так, они не умерли, либо умерли не оба. Иначе эту интригу их смерти держали бы до конца. И опять же - оказалась права.
И, должна признаться, я просто НЕНАВИЖУ такой приём. Потому что могут происходить совершенно лютые и неестественные события. Этим событиям даже не нужно придумывать логические связи, потому что - это же все не по-настоящему!
У меня уже есть определенные "маркеры". Если действия происходят неестественные, магические, необъяснимые, если люди видят призраков и мертвых, если они не могут общаться в другими людьми, если есть живой человек с другом/напарником, но этот друг/напарник общается только с ним, а другие люди как будто бы и общаются, но если присмотреться, то напрямую они не контактируют, то... БИНГО. Либо друг/напарник мертвый, либо это призраки вообще, либо это какие-то последние конвульсии мозга перед смертью.
Единственный раз, когда у меня отпала челюсть, потому что я не ожидала такого поворота и все казалось гладко было с фильмом "Шестое чувство". Все остальные истории сшиты так, что эти белые нитки не просто торчат, а буквально собираются в мысленные буквы, которые словами пишутся "не верю".
И в то же время нельзя придираться уж совсем к сюжету, ведь это все "сон". Своего рода индульгенция перед критикой.
И все же... Перевод. Он местами отвратительный! И чаще всего просто неестественный. Я не верю, что люди так разговаривают, это не натурально. Фразочки типа "ты - рохля" вы когда последний раз слышали? Я - никогда. Поэтому эти "милые" перепалки между Зои и Джейком вызывали у меня какое-то странное чувство неловкости и неетественности. Да и остальные разговоры тоже не сильно лучше.
Хотя в описании ландшафта и ощущений, в целом, все достаточно гладко. Просто удивительно!
Отдельный момент, который меня заставил ехидно улыбнуться, это то, что Зоя осторожно ездила на лыжах, чтобы не навредить своему малышу, зато каждый день буквально под крышечку заливаться вином, коньяком или водкой - это пожалуйста!
В общем, читается книга, при всех своих шаблонах и предсказуемости, довольно легко и быстро.