cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

25 декабря 2022 г. 17:40

5 Конец Игры... Или начало?

Это последний роман из серии "Игра с цветами смерти", после которого тем, кому полюбились персонажи этой эзотерической саги, придется с ними попрощаться. И вернуться вновь только на новом витке жизни, когда возникнет желание перечитать... Впрочем, перечитать серию проще, чем прочитать ее впервые - ваше внимание не будет отвлекаться на незначительные детали, зато вы заметите то, что пропустили ранее.

Считаю, что эта серия у Натальи Солнцевой - "программная", после ее прочтения становятся понятнее и "Сады Кассандры" про некую разновидность мадам Черной Розы, и серия "Золото", и концовки других серий, где герои то ли сбрасывают маски, то ли начинают совершенно другую жизнь, и более поздние книги 20-х годов, где цель героев - алхимия Духа, то есть, усовершенствование самих себя.

Четвертая книга несет на себе явный отпечаток "Мастера и Маргариты", средневековых и псевдосредневековых рассказах о ведьмах и нечистой силе - она посвящена Черным рыцарям Розы, следы присутствия которых мы наблюдали и в других книгах, но их самих - за исключением псевдоэкстрасенса Азария - не видели. Ведь даже Вадим - профессия которого, на минуточку, киллер! - играет по сути за "белых". Он, друг Никиты, помог тому вести безбедную и приятную жизнь, которая в итоге привела Валерию на его порог.

В последнем романе баланс сил ощутимо меняется, мы видим, какие разные люди собрались в "команду светлых", и то, что даже их можно расшатать, внести разлад и сумятицу, раскачать отношения в паре - не только проделки "темных", но и результат небрежения к другому человеку (людям), попытка отнестись к жизни в паре, как к скучной рутине, а не празднику, который здесь и сейчас.

При всей легковесности жанра - женского детектива (который, не афишируя сего факта, читают порой и мужчины), Наталье Солнцевой удалось передать своей серией важные идеи, с которыми не все согласятся, но которые присутствуют в гораздо более серьезных произведениях:

- искушение золотом и властью слабее искушения любовью;
- окружение друзей, единомышленников, любимый человек (любимая женщина) рядом - в большинстве случаев - счастье;
- мир многослоен, и многое из того, что произойдет, есть отголосок того, что уже когда-то было, знаки грядущего можно услышать, если хорошо прислушаться, или "прочитать" в прошлом;
- в каких-то мирах те, кто здесь умер, сильно страдал или был несчастлив - рады, довольны и занимаются тем, чем всегда хотели (привет, Стивен Кинг);
- в какие-то моменты завеса между мирами становится тоньше, и тогда либо исполняются наши заветные желания, либо в мир приходит Зло;
- практически ничего в мире не происходит просто так.

Вспомнился тег "мохровая эзотерика" одной моей давней знакомой (к сожалению, я до рези в глазах ненавижу опечатки, хотя со временем привыкла) - так вот, здесь он вполне применим, и сторонникам только рацио, научного мышления и логики нечего в этой серии делать. (Вопрос залу: а что эти рациональные люди делают, когда в их жизнь приходит любовь? Порой их "колбасит" гораздо больше, чем тех, кто тешит себя красивыми обманами. - По факту, не всех и не всегда, но такое очень вероятно).

В общем, как часто бывает, под видом развлечения нам подано довольно солидное "блюдо" - содержание.

картинка cat_on_the_shelf

Какое же соседство можно было подобрать для Черной Розы? Только Богиню - и в данном случае это Кали, богиня разрушения и смерти из индийского пантеона, танцующая на поле битвы, которую остановили только, бросив ей под ноги тело мужа. И любимый аромат - Acqua 330 от Emilio Pucci, который должен быть свежим, а по факту - сладкий...

Перечитывать серию было интересно, хоть я и могла без этого обойтись.

А закончу цитатой:

Миры рождаются и умирают, их судьбы чем-то похожи на судьбы людей.
Роза Миров бездонна, многолика и полна неизведанного. Она - предвкушение бесчисленных тайн, которые откроются Идущим...
Пути Любви неисповедимы...